За взятку в $500 тыcяч арестованы глава Белкоопсоюза и ряд его подчиненных

Егор Кроткий, UDF.BY
23 июля 2013, 16:04
Очередной высокопоставленный белорусский чиновник попался на взятке. При этом поражает сам объем подношений - до полумиллиона долларов.

"В ходе проведения мероприятий по наведению порядка в строительной отрасли Комитетом государственной безопасности выявлена и пресечена противоправная деятельность группы лиц из числа руководителей, сотрудников Белорусского республиканского союза потребительских обществ (далее - Белкоопсоюз) и представителей коммерческих структур, занимавшихся вымогательством за предоставление объемов работ на объектах потребкооперации, а также продажу инвесторам земельных участков и объектов недвижимости", - сообщает Центр информации и общественных связей КГБ Беларуси.

При этом, по данным КГБ, размеры взяток, которые требовались к передаче за предоставление возможности строительства и продажи недвижимости, достигали 500 тыс. долларов США.

"При передаче очередной части взяток задержаны председатель Белкоопсоюза Сидько С.Д., начальник управления капитального строительства Белкоопсоюза Колодезный Д.В., заместитель начальника управления капитального строительства Белкоопсоюза Сизук Э.В., а также представители коммерческих структур", - сообщает ЦИОС КГБ.

В отношении указанных лиц возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 430 и 431 УК Республики Беларусь. Подозреваемые водворены в СИЗО.

Комитетом государственной безопасности продолжается проведение оперативно-розыскных и следственных мероприятий, нацеленных на установление иных эпизодов противоправной деятельности задержанных лиц.

Справка.

Белорусский республиканский союз потребительских обществ (Белкоопсоюз) – многоотраслевая диверсифицированная структура, объединяющая около 300 юридических лиц. Основные отрасли деятельности: торговля, общественное питание, промышленность, строительство, транспорт, заготовки, звероводство, внешнеэкономическая деятельность, научная деятельность, страховая деятельность, подготовка кадров. Системой Белкоопсоюза оказывается более 60 видов платных услуг

С.Сидько был назначен председателем правления Белкоопсоюза в 2009 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ За взятку в $500 тыcяч арестованы глава Белкоопсоюза и ряд его подчиненных