Модельные агентства Беларуси ждут проверки

Екатерина Синюк, TUT.BY
24 июля 2013, 17:18
После отмены в 2011 году лицензирования модельного бизнеса количество агентств в Беларуси выросло в 7 раз, при этом лишь малая часть из них имеют право трудоустраивать моделей за границей.

В МВД опасаются, что в Беларуси может повториться ситуация 2005 года, когда из 18 модельных агентств 13 оказались причастными к торговле людьми. В ближайшее время агентства посетят с проверками.

Как рассказал TUT.BY заместитель начальника 2-го отдела Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Владимир Емельянов, до 2005 года в Беларуси работало 18 модельных агентств, при этом руководители 13 из них создали транснациональную преступную организацию и занимались торговлей людьми и сутенерством. Под прикрытием этих "модельных агентств" вербовались девушки с привлекательной внешностью. Особым спросом пользовались несовершеннолетние.

"Было установлено 587 жертв торговли людьми, из них 156 - несовершеннолетних, которые, в основном, направлялись на Ближний Восток, - рассказывает Емельянов. - С тех пор было изменено законодательство: модельный бизнес стал лицензируемым, к агентствам стали предъявляться особые условия. Например, демонстратор одежды - это была отдельная профессия. Деятельность агентств расценивалась именно как образовательная. Кроме того, надо было иметь штат преподавателей, специальное помещение, чтобы моделей не обучали в каких-нибудь подвалах".

В результате лицензию на право заниматься модельным бизнесом получили только 3 агентства.

В 2011 году лицензирование этой деятельности было отменено. "С тех пор модельные агентства стали расти как грибы: с 3 до 21. Называются они, правда, по-разному: и модельные агентства, и школы красоты, и школы моделинга и т.д. При этом только 4 из них имеют лицензию на трудоустройство граждан за границей, - рассказал В. Емельянов. - Мы опасаемся повторения ситуации, которая была в 2005 году, и в соответствии с 510-м указом президента планируем провести проверку всех агентств".

Специалисты министерства обращают внимание на тот факт, что в последнее время возросло количество административных правонарушений, связанных с незаконным трудоустройством граждан Беларуси за рубежом. Если в 2011 году было выявлено 123 административных правонарушения, то в 2012 году - 144, а за первое полугодие 2013 года - 71. "За незаконное трудоустройство белорусских граждан за рубежом наступает и уголовная ответственность, правда, только в том случае, когда люди подвергаются за рубежом эксплуатации".

"Пока у нас нет информации, что какие-то из вновь созданных модельных агентств причастны к торговле людьми, но исключать этого нельзя", - считает Владимир Емельянов.l
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Модельные агентства Беларуси ждут проверки