“Цал Дир Бие“ строят рабочие из Северной Кореи

charter97.org
7 августа 2013, 13:57
Ребус с загадочными буквами на новой резиденции Лукашенко получил неожиданную разгадку.

Дело в том, что на стройках Минска сегодня трудятся около 100 наемных рабочих из КНДР. Они заняты на возведении не только резиденции правителя, но и на реконструкции гостиницы "Беларусь" и на строительстве жилых домов МАПИДа.

Об этом сегодня рассказал на пресс-конференции генеральный директор ГПО "Минскстрой" Николай Милошевский. По словам руководителя объединения, белорусских строителей на объектах по-прежнему не хватает, в связи с чем приходится привлекать специалистов из-за рубежа, передает БЕЛТА.

"Большого резерва трудовых ресурсов внутри республики нет, сказывается близость российского рынка, где белорусские строители востребованы, потому мы сотрудничаем с другими странами, чтобы выполнить масштабные задачи, стоящие перед строительным комплексом Минска», - сказал Николай Милошевский.

Северокорейские строители живут за городом на спортивной базе и каждый день трудятся на объектах "Стройтреста №7" и МАПИДа, пишет onliner.by.

"Должен сказать, они очень добросовестно и качественно выполняют свою работу, - отметил Николай Милошевский. — Я лично был в Москве, разговаривал с послом. У нас подписан протокол о намерениях пригласить в Минск до 500 человек из Корейской Народной Демократической Республики. Недавно ко мне подходил их представитель. Говорит, вы слишком мало нам работы даете. Мы готовы работать по 12 часов в день. Не курят, не пьют. Дисциплина у них железная".

По словам Николая Милошевского, массовый отток белорусских строителей за рубеж, который наблюдался в 2011 и 2012 годах, уже прекратился. На сегодня численность сотрудников объединения превышает 24 тысячи человек и мало-помалу увеличивается.

"Средняя зарплата по объединению доходит до 8 млн рублей. Думаю, к 1000 долларов придем к концу года, — уточнил он. — Сегодня нет пробелов в законодательстве, можно работать и по 12 часов в сутки и получать по 12—13 миллионов. Некоторые рабочие у нас столько и зарабатывают".

Напомним, журналисты обратили внимание на название здания, которое возводилось на проспекте Победителей в Минске еще в мае, когда на фасаде стали монтировать русские буквы. После протестов в СМИ их сняли. Однако новая надпись на резиденции - "Цал дир бие", которая появилась через несколько дней, - вызвала еще больше вопросов.

2 июля здесь состоялось торжественное открытие площади Государственного флага, которая расположилась между резиденцией правителя и выставочным центром "Белэкспо".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Цал Дир Бие“ строят рабочие из Северной Кореи