Зачем Лукашенко 11 резиденций

ucpb.org, по материалам белорусской прессы и www.inomnenie.ru
9 августа 2013, 09:48
"Бедный" белорусский "батька", заботясь о своём народе не забывает и себя, включая всех своих родственников и друзей.

Количество резиденций главы Александра Лукашенко превосходит количество резиденций всех остальных мировых лидеров, при этом учитывая то, что все резиденции оформлены белорусским "батькой" в личную собственность.

Компания "Трайпл" должна была до конца 2010 года возвести на территории Беловежской пущи "комплекс сооружений по обслуживанию делегаций". Такой приказ содержится в специальном указе президента Беларуси Александра Лукашенко.

Компания "Трайпл", принадлежащая к близкому к белорусской власти бизнесмену Юрию Чижу, обязана построить комплекс в национальном парке совершенно бесплатно. Взамен компания получит от государства специальные налоговые льготы (пример чистой коррупции!).

Похоже на то, что Александр Лукашенко хочет заполучить новую гостевую резиденцию в легендарной Беловежской пуще, где уже есть не менее легендарные "Вискули".

Про завершение работ и сдачу комплекса в эксплуатацию не слышно. Засекречено?

Какие еще места работы и отдыха имеет глава государства?

1. Основное рабочее место Лукашенко находится в центре столицы. Бывшее здание ЦК КПБ, находящееся по адресу "Маркса, 38", в народе называется "Красным домом".

2. Но мало кто знает, что в центре Минска находится и еще одна "ставка" главы исполнительной власти. Ее адрес - Войсковый переулок, дом 4. Здесь президент жил до своего переселения в Дрозды и даже был прописан по этому адресу. Сейчас в здании проходят заседания Содружества независимых государств.

3. Следующее поместье "бедного" главы государства, название которого также стало нарицательным, это всем известные - "Дрозды". Они находятся на выезде из Минска в сторону города Молодечно. Свою известность поселок получил в 1998 году, когда из него, сославшись на ремонт канализации, насильно повыгоняли послов зарубежных стран, которые имели там свои резиденции. Лукашенко с тех пор, живет в "Дроздах" постоянно.
В соседних "Дроздовских" коттеджах - обитают самые влиятельные чиновники Беларуси - премьер-министр Сергей Сидорский, председатель Нацбанка Петр Прокопович и все прочие вице-премьеры и министры, составляющие личную преданную гвардию белорусского "батьки".

4. "Дальней дачей" Лукашенко считается резиденция с названием "Озерный". Она находится в Острошицком городке - недалеко от Минска, в сторону Логойска. При СССР здесь находилась Загородная резиденция маршала Тимошенко. На ее территории находится укреплённый бункер, который способен выдержать даже ядерный удар. Лукашенко повысил обороноспособность "Озерного", приказав обнести резиденцию и лес вокруг нее трехметровым каменным забором с колючей проволокой и видеонаблюдением за каждым квадратным метром периметра.

За забором - находятся охранные вышки с мощными прожекторами, а также по всему периметру располагается контрольная полоса вспаханной земли, совсем как на границе. Рядом с этой резиденцией находятся дачи белорусской творческой элиты. Здесь живут артисты, художники и музыканты обласканные "батькой".

5. Резиденция в "Вискулях" не в особом почете у главы государства. То ли у Лукашенко она вызывает плохие ассоциации с распадом СССР, то ли присутствует фактор значительной отдалённости от Минска.

6-7. Еще две резиденции с названиями "Заславль-1" и "Заславль-2" находятся неподалёку от Минского моря. Они расположены вблизи друг от друга в Сосновом бору. Именно здесь ставил свой шатер, друг белорусского лидера, ливийский диктатор Каддафи во время визита в Беларусь.

8. В "Березинское", на бывшую дачу Петра Машерова на территории Березинского гидрологического заповедника, Лукашенко также приезжает редко. Эта резиденция включает в себя 3-этажный дом и искусственный пляж. При Лукашенко вокруг резиденции построили забор и поставили контрольно-пропускной пункт с охраной.

9. Резиденция "Плавно" находится в том же самом заповеднике - объект построен уже во времена правления Лукашенко. По некоторым данным, там проживает получивший политическое убежище в Беларуси свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев.

10. Полесская резиденция главы Беларуси находится в Петриковском районе около агрогородка "Лясковичи". Благодаря престижному соседству все улицы этого населенного пункта замощены тротуарной плиткой, а дома обиты одноцветным сайдингом. Именно там снимался фильм "На спине у черного кота", с внучкой Лукашенко Викторией, которая сыграла одну из главных ролей.

И полным ходом идет строительство 11-ой (!) резиденции – на Орловской в Минске.

В состав нового президентского места жительства будет входить и здание Национального выставочного центра "БелЭкспо", где на протяжении десятков лет проходили выставки. В советское время там было местное ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства).
Теперь же зданию "БелЭкспо" будет отведена роль дома торжественных приемов. А за ним будет располагаться парк с аллеей и фонтаном, среди которого и будет стоять новая резиденция Александра Лукашенко.

"Наша Ніва" приводит снимки шести правительственных резиденций, находящихся в Минске или в его окрестностях.

На первой картинке - здание на улице Маркса. Это главное рабочее место Александра Лукашенко. Его видел чуть ли не каждый белорус, но знают ли люди о постройках внутри резиденции?

Зачем Лукашенко 11 резиденций

Следующий снимок - пасторальная картинка "Дроздов" с десятками маленьких домиков. Сюда диктатор едет после «рабочего дня».

Зачем Лукашенко 11 резиденций

Третья резиденция - давнее место прописки Лукашенко. Сейчас в здании по адресу Войсковый переулок, 4 он бывает чрезвычайно редко.

Зачем Лукашенко 11 резиденций

"Заславль-1" и "Заславль-2" находятся рядом. Они прославились прежде всего благодаря ливийскому руководителю Муамару Каддафи, который во время своего визита в Беларусь поставил здесь свой шатер.

Зачем Лукашенко 11 резиденций

По соседству достраивается загадочный жилой комплекс "Восток". Это не совсем резиденция, но что-то очень похожее на нее. По сравнению с прошлым спутниковым снимком годичной давности сооружений здесь стало в несколько раз больше.

Зачем Лукашенко 11 резиденций

Наконец, последний снимок - перекопанные поля под новую резиденцию. О ее создании стало известно несколько месяцев назад.

Зачем Лукашенко 11 резиденций
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Зачем Лукашенко 11 резиденций