Что удерживает экономику Беларуси от падения в пропасть?

Артур Смирнов, Deutsche Welle
13 августа 2013, 09:00
В Беларуси растет внешний и внутренний долг при значительном сокращении экспорта и увеличении дефицита платежного баланса. Но коллапса пока не ожидается. Что же помогает удержать экономику на плаву?

Показатели белорусской экономики первой половины 2013 года выглядят существенно хуже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Прекращение во второй половине 2012 года реэкспорта российской нефти, который белорусские экономисты окрестили "растворительно-разбавительным бизнесом", привело к резкому ухудшению сальдо внешней торговли. Эксперты и ранее неоднократно указывали на то, что падение экспорта в ЕС связано, прежде всего, с прекращением поставок в Европу растворителей, разбавителей и смазочных материалов, которые проходили по "серым схемам". Специалисты утверждают, что под видом этих товаров на экспорт шли нефтепродукты, за вывоз которых Беларусь обязана была платить пошлину в российский бюджет. В 2012 году Россия фактически запретила Беларуси беспошлинно экспортировать эту продукцию.

Тревожная статистика

По сравнению с пятью месяцами 2012 года, платежный и торговый баланс Беларуси ушли в минус. Так, сальдо внешней торговли за этот период составило минус 1,7 млрд долларов, сальдо платежного баланса - минус 1,8 млрд. В первой половине прошлого года эти показатели были со знаком плюс. Внешний госдолг Беларуси сейчас составляет 12,4 млрд долларов, а совокупный внешний долг достиг рекордной суммы в 34,5 млрд долларов, или 53 процента ВВП.

В то же время, с начала года выручка Беларуси от экспорта нефтепродуктов снизилась на два миллиарда долларов из-за сокращения объема поставок этой группы товаров за рубеж. К тому же, после прекращения сотрудничества "Беларуськалия" и "Уралкалия", а также падения на мировом рынке цен на калийные удобрения Беларусь уже недополучила 208 миллионов долларов при равных объемах экспорта по сравнению с первой половиной 2012 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом полугодии сократилось и производство молока - на 1,1 процента. За это же время грузооборот транспорта снизился и составил 93,1 процента по сравнению с годом предыдущим. Список примеров снижения показателей можно продолжить. Но, тем не менее, официальный Минск не выказывает особого беспокойства по поводу ухудшения статистики. Что же удерживает экономику Беларуси от падения в пропасть?

Россия поможет?

В стране еще есть ряд предприятий, которые работают более или менее рентабельно, отмечает директор по исследованиям Либерального клуба Евгений Прейгерман. Командно-административная система проводит перераспределение доходов прибыльных предприятий, что позволяет выживать остальным. "А если случится что-то совсем уж из ряда вон выходящее, то есть же матушка-Россия", - иронизирует эксперт.

По словам экономиста Льва Марголина, большую роль в поддержании белорусской экономики играют низкие цены на нефть и газ, поставляемые из России. Если же цены вырастут, то большинству предприятий придется совсем туго. Кроме того, обращает внимание собеседник, экономика держится за счет низких зарплат, поскольку даже в Минске предприятия не всегда могут платить работникам суммы, считающиеся средними по стране (около 570 долларов в месяц). "Эти показатели позволяют пока более или менее поддерживать конкурентоспособность белорусских товаров, хотя и она падает, о чем свидетельствует рост складских запасов произведенной продукции", - отмечает Марголин.

Спрос на белорусскую продукцию на российском рынке пока еще сохраняется, констатирует политолог Валерий Карбалевич. С начала года экспорт в Россию хоть и немного (3-5 процентов), но вырос. В основном это относится к поставкам мясомолочной продукции. Москва продолжает поддерживать Минск кредитами через Антикризисный фонд ЕврАзЭС: до конца года ожидается еще один транш в размере 400 млн долларов. Следует учесть и гибкую политику Нацбанка Беларуси, которому пока удается балансировать между девальвационными ожиданиями и ростом доходов населения, подчеркивает Карбалевич.
Тем не менее, по мнению Льва Марголина, Россия вряд ли сможет и в дальнейшем оказывать масштабную финансовую помощь официальному Минску. Эксперт полагает, что экономике Беларуси может угрожать реальный обвал уже в недалеком будущем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Что удерживает экономику Беларуси от падения в пропасть?