Украинский ректор-взяточник сбежал из-под стражи в Беларусь?


13 августа 2013, 10:46
Бывший ректор Налоговой академии Украины Петр Мельник может находиться в Беларуси.

Он был задержан 27 июля. Петра Мельника обвинили в получении взятки и поместили под домашний арест. 9 августа он сбежал. Правоохранительные органы пока не могут найти бывшего ректора.

Суд дал добро на его задержание в Украине и поиск в странах СНГ. Следующий шаг — объявление его в международный розыск, пишут «Вести.ua».

Источники в киевской милиции и знакомые Петра Мельника считают, что он некоторое время будет прятаться в Беларуси. Как говорит экс-посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный, границу перейти нетрудно. "Я не слышал, чтобы за время моей работы в Беларуси Петр Мельник приезжал туда или там обзавелся друзьями, — рассказывает Роман Бессмертный, который знаком с ним. — Но если он сейчас и там, то, думаю, использует эту страну для транзита. А оттуда уже будет пробираться в страны Прибалтики".

По словам замглавы комитета Верховной Рады Украины по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Владимира Олейника, если Мельник находится на территории какой-либо страны, то это выяснится буквально на днях, а вот если он до сих пор в Украине, то процесс может затянуться. "Никакая страна не пойдет на какое-то тайное сокрытие человека, — говорит он. — А на территории Украины человек может быть дольше не обнаружен. Кстати, я категорически против того, чтобы после такого неудачного использования ставить крест на электронных браслетах. Будет служебное расследование, будет экспертиза, будут ответы".

Кстати, в истории о таинственном исчезновении экс-ректора появилась еще одна весьма интересная деталь. Как оказалось, Петр Мельник подался в бега, не имея на руках паспортов. По словам его адвоката Руслана Мисюны, его подзащитный сдал внутренний и загранпаспорт в отделение милиции в Ирпене. «Так сделать его обязал суд, когда выбрал меру пресечения в виде домашнего ареста», — сказал он.

Отметим, что если о паспортах информация правдива, то Петру Мельнику действительно не имело смысла покидать Украину. Без документов ему, мягко говоря, трудно будет передвигаться по территориям чужих государств. А потому более логично было бы ему залечь на дно где-нибудь в родных краях у верных людей (если таковые, конечно, имеются). По крайней мере, до тех пор, пока ему не сделают поддельные документы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Украинский ректор-взяточник сбежал из-под стражи в Беларусь?