Рупор Кремля отмечает большие проблемы в белорусско-российских отношениях

Федор Костров, "Товарищ.online"
14 августа 2013, 12:45
Политолог, доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ, директор Института политических исследований, проректор по связям с государственными органами и общественными организациями РЭУ им. Г. В. Плеханова Сергей Марков считает, что в отношениях Беларуси и России достаточно проблем.

Комментируя для 1news.az визит президента России Владимира Путина в Баку и азербайджанско-российские отношения в целом, он вскользь затронул и белорусско-российское сотрудничество.

- Конечно, есть определенные противоречия (между Баку и Москвой – Ф.К.). И это совершенно нормально. В отношениях ближайших наших союзников, тех же белорусов, проблемных вопросов значительно больше, чем с Азербайджаном, - заявил Сергей Марков.

Политолог неоднократно был замечен в обсуждении белорусских вопросов.

Однажды дело даже дошло до того, что президент Беларуси Александр Лукашенко вынужден был пожаловаться на него своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву.

В мае 2010 года на встрече с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым он выразил недоумение по поводу позиции российского депутата Сергея Маркова, поддержавшего резолюцию против Беларуси в Парламентской ассамблее Совета Европы:

- В ПАСЕ российский депутат Марков проголосовал против Беларуси: якобы неправильные в Беларуси прошли местные выборы. В резолюции призвали американцев, европейцев разобраться по вопросам соблюдения в Беларуси прав человека, по вопросам смертной казни.

По словам Александра Лукашенко, позиция российского депутата была донесена им до Дмитрия Медведева. "Для Дмитрия Анатольевича это было неожиданностью, и он сказал, что разберется", - рассказал президент.

- Кстати, до сих пор Лукашенко ко мне подозрительно относится… - недавно заметил Марков. - Это связано с моим выступлением на Совете Европы, достаточно критическим по отношению к Беларуси. Я с уважением отношусь к политике, которую проводит Лукашенко, но я тогда выступал от имени "Единой России", Консервативной партии Великобритании и партии Эрдогана Турции - там была такая парламентская группа, и она есть до сих пор. Я выступал от их имени и не мог проводить чисто российскую позицию. А он почему-то не захотел увидеть это принципиальное различие.

Но были и более жесткие комментарии в адрес руководства Беларуси в том же мае 2010 года Марков констатировал торможение интеграционного процесса создания Союзного государства:

- На пути его строительства образовались препятствия. Во-первых, возникли личностные конфликты между премьер-министром России Владимиром Путиным и президентом Беларуси Александром Лукашенко. Во-вторых, обнаружилось, что сам Лукашенко, который некоторое время назад стремился к интеграции, стал тормозить процесс объединения, требовать слишком больших уступок от России. Это и послужило одной из причин напряженных отношений между руководствами наших стран.

Кроме этого, он обвинил белорусские власти в том, что ее политика привела к снижению количества сторонников Союзного государства:

- Необходимо прекратить антикремлевскую пропаганду по белорусскому телевидению. Несколько лет этой пропаганды привели к тому, что количество белорусских граждан, желающих объединяться с Россией, уменьшилось.

Но, вероятно, угроза Александра Лукашенко о том, что Дмитрий Медведев "обещал разобраться", претворилась в жизнь, так как далее Сергей Марков "запел" иначе.

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Рупор Кремля отмечает большие проблемы в белорусско-российских отношениях