Против должностных лиц солигорского стройтреста №3 возбуждено уголовное дело

UDF.BY
14 августа 2013, 10:51
Уголовное дело по ст. 428 УК РБ (служебная халатность) возбуждено в отношении должностных лиц ОАО "Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции" города Солигорска после проверки управления Генпрокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью во взаимодействии с управлением ГУБОПиК МВД по Минской области.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, при заключении и исполнении договоров с ООО "Абеликс" на выполнение строительно-монтажных работ по устройству фундаментов на строительстве технологической линии по производству цемента в районе месторождения "Каменка" ПРУП "Кричевцементошифер" стройтрест №3 допустил нарушения законодательства.

Должностные лица предприятия в феврале 2011 года нарушили процедуру по выбору субподрядной организации. В результате договор субподряда был заключен на невыгодных для стройтреста условиях, и предприятие выплатило деньги без увязки с фактически выполненным ООО "Абеликс" объемом работ. Кроме того, были произведены необоснованные платежи за предоставленные субподрядчику структурными подразделениями треста материалы и оборудование.

Поскольку "Абеликс" не исполнил договорные обязательства, стройтресту №3 был причинен вред в размере Br668 642 833, то есть в особо крупном размере, который до настоящего времени не возмещен. ООО "Абеликс" в настоящее время находится в стадии банкротства.

Уголовное дело направлено в Следственный комитет для производства предварительного следствия. Сообщается, что юридическая оценка будет дана действиям как членов тендерной комиссии "Стройтрест №3", так и его руководителей, а также должностных лиц ООО "Абеликс".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Против должностных лиц солигорского стройтреста №3 возбуждено уголовное дело