Против задержанного чиновника Белкоопсоюза раскопали новые факты

UDF.BY
14 августа 2013, 12:15
Комитет госбезопасности Беларуси раскрыл дополнительные факты противоправной деятельности задержанного органами госбезопасности в июле начальника управления капитального строительства Белкоопсоюза Дмитрия Колодезного.

В ходе строительства за счет средств инвестиционного фонда Белкоопсоюза магазина по улице Тухачевского в Лиде Колодезный совершил действия в интересах коммерческих структур, умышленно используя свое служебное положение и злоупотребляя им, сообщили в КГБ.

В результате противоправных действий чиновника Белкоопсоюзу причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму около Br700 миллионов.

Управлением КГБ по Гродненской области в отношении Колодезного возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК РБ (злоупотребление властью или служебными полномочиями).

Сообщается, что КГБ проводит комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление иных возможных эпизодов преступной деятельности чиновника, а также причастности к ним других должностных лиц Белкоопсоюза, в том числе бывшего председателя этой организации Сергея Сидько.

Напомним, Сидько, Колодезный, а также замначальника управления капитального строительства Белкоопсоюза Элеонора Сизук были задержаны в июле 2013 года во время получения очередной части взяток за предоставление возможности строительства и продажи недвижимости. Размеры взяток достигали $500 тысяч. В их отношении возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 430 и 431 УК РБ. Подозреваемые находятся в СИЗО.

КГБ также сообщает, что сотрудники органов госбезопасности пресекли противоправная деятельность главного инженера управления производственно-технологической комплектации ОАО "Гроднопромстрой" Ривоненко. Используя свои служебные полномочия, он организовал функционирование преступной схемы хищения стройматериалов.

Следственный комитет возбудилуголовное дело по ст.210 УК РБ (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). Подозреваемый водворен в ИВС. Проводится дальнейшая проверка фактов противоправной деятельности чиновника, а также устанавливается его причастность к незаконному использованию сил и средств предприятия в интересах частных лиц и коммерческих структур Гродненщины на протяжении длительного периода времени.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Против задержанного чиновника Белкоопсоюза раскопали новые факты