Главный конкурент БелАЗа построит завод под Питером

"Деловой Петербург"
16 августа 2013, 12:33
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко объявил, что в Тосненском районе появится новое производство Caterpillar.

Оно разместится в индустриальном парке, который регион построит на бюджетные средства. "Завод Caterpillar смотрел несколько вариантов и остановился на нашей площадке", — пояснил губернатор.

Производиться там будут тяжелые грузовики. Объемы производства, инвестиции и модели грузовиков не уточняются. В компании подробности разглашать отказались.

Основным конкурентом компании Caterpillar, которая будет производить карьерные самосвалы в России, является БелАЗ, производство которого расположено в Беларуси, говорит Игорь Арнаутов, аналитик "Инвесткафе".

Завод Caterpillar в городе Тосно занимает площадь в 24 га.

Общий объем инвестиций в Caterpillar-Тосно за последние 10 лет составил около $100 млн. Производство на нем началось в 2000 году. Завод производит компоненты для различных типов машин, которые затем отправляются на сборочные предприятия в Западной Европе.

В 2011 году в Тосно начался выпуск внедорожных самосвалов грузоподъемностью до 60 тонн. Тогда организация нового производства обошлась компании примерно в $10 млн.

Компания является ведущим мировым производителем строительного и горного оборудования, дизельных и газовых двигателей, промышленных турбин. В мире действуют 120 заводов компании, оборот за прошлый год составил около 60 млрд рублей.

На данный момент в России и на территории СНГ основным производителем карьерных самосвалов является компания БелАЗ, которой принадлежит около 70% российского рынка. При этом весь его объем составляет примерно 1,6 тыс. машин в год.

"Потребителями данной спецтехники будут горнорудные заводы, первую машину передали "Норильскому никелю". Возможными заказчиками в России станут Евраз, КТК, Распадская, "Мечел", СУЭК", — добавляет аналитик. Появление нового производства в России связано с желанием компании Caterpillar расширить свое присутствие на российском рынке и занять около 15% сегмента по производству карьерных самосвалов, говорят в "Инвесткафе".

Стоит отметить, что строительство на новой площадке завода в Тосненском районе начнется не раньше, чем в 2015 году. Дело в том, что создание государственного индустриального парка откладывается не меньше чем на год. Анонсированные земли оказались землями лесного фонда, так что на их перевод в земли промышленности областному правительству потребуется время.

Напомним, на индустриальный парк в бюджете Ленобласти заложено 390 млн рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Главный конкурент БелАЗа построит завод под Питером