В ближайшее время отток валюты из страны будет составлять $1 млрд. в месяц

Сергей Веселкин, "Товарищ.online"
17 августа 2013, 17:20
В Беларуси опять глобальные планы на приватизацию. В рамках работы по подготовке прогноза социально-экономического развития на 2014 год предполагается, что в будущем году прямые иностранные инвестиции составят 6,7 млрд. долларов, в том числе 4 млрд. долларов — за счет приватизации.

Про приватизацию мы слышим давно, но пока ни один положительный прогноз не сбылся. Например, на 2012 год в Беларуси было утверждено задание по привлечению прямых иностранных инвестиций на 3,7 млрд. долларов. Предполагалось, что 2,5 млрд. долларов в страну ежегодно будет поступать от приватизации. Соответствующие обязательства республика взяла перед кредитором — Антикризисным фондом ЕврАзЭС. Вместе с тем от продажи акций, принадлежащих государству, в 2012 году в страну поступило только 3,2 млн. долларов.

На 2013 год запланировано привлечение иностранных инвестиций на уровне 4,5 млрд. долларов. Однако в первой половине 2013 года средств от приватизации в страну не поступало.

Между тем, деньги стране нужны – у нас сейчас пик выплаты внешнего долга, который дается нам все с большим трудом. А экспорт продукции упал чуть ли не до нуля. Сбудутся ли хоть в этой связи оптимистичные планы правительства в этом аспекте. Удастся ли приватизировать хоть что-то?

Как сказала корреспонденту сайта "Товарищ.online" экономист, научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра "Берос" Мария Акулова, говорит, что планка правительства в четыре миллиарда долларов от приватизации, слишком высока:

- Честно говоря, я очень сомневаюсь, что правительство что-то отдаст на приватизацию стоимостью 4 млрд. долларов. Это должны быть очень крупные активы, типа того же МТС. Второй вариант: существует какая-то договоренность о приватизации очень крупного предприятия, о которой мы не знаем. То есть, сделка полностью тайная и не прозрачная. Потому что приватизировать какие-то средние предприятия на такую сумму – просто нереально.

Кроме того, она напомнила, что сейчас в Палате представителей в ожидании второго чтения находится новый закон о приватизации, который косвенным образом предусматривает возрождение в Беларуси института "золотой акции".

- Я думаю, если этот закон окончательно будет принят, он поставит под большое сомнение приватизационные процессы вообще, а не только приватизацию на такую сумму. Инвесторы с страну с "золотой акцией" просто опасаются приходить. Поэтому я считаю, что либо этот показатель не будет выполнен, либо будет скорректирован, - говорит Акулова.

Почему же правительство ставит перед собой задачу, которую оно не то чтобы не собирается, а вряд ли сможет?

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В ближайшее время отток валюты из страны будет составлять $1 млрд. в месяц