Почему в Беларусь вновь хлынул российский капитал?

Алексей Тополько, "Завтра твоей страны"
19 августа 2013, 08:58
За три месяца в Беларусь поступило 1 013 млн. долларов — в 1,7 раза больше, чем инвестировали в нашу страну россияне за весь 2012 год (593 млн. долларов).

Кризис на Кипре привел к тому, что остров утратил стратегическое значение для российских инвесторов. Лидерами притока их средств в первом квартал 2013 года стали Британские Виргинские острова, Люксембург, Соединенное Королевство, Сент-Китс и Невис, а также Беларусь.

По сравнению с первым кварталом 2012 года прирост прямых инвестиций российских резидентов в экономику Беларусь еще значительнее — в 7,1 раза (в этот период 2012 года в Беларусь поступил 141 млн. долларов). Если такая тенденция сохранится, то россияне в Беларуси смогут превзойти рекордный за последние пять лет уровень 2011 года. Тогда за год в белорусскую экономику было привлечено 2 820 млн. долларов. Худшим за пятилетку стал прошлый год.

В первом квартале текущего года Беларусь стала лидером в СНГ по привлеченным прямым инвестициям из России. Всего в регион было инвестировано 1 349 млн. долларов, из которых в Беларусь — 1 013 млн. долларов.

В 2012 году россиян больше привлекали Казахстан и Украина, которые опередили Беларусь. В первом квартале обе эти страны остались позади — в Казахстан было инвестировано 289 млн. долларов, в Украину — всего 17 млн. долларов.

В глобальном рейтинге стран, привлекательных для российских инвесторов, Беларусь заняла седьмую строчку. По итогам 2012 года наша страна была 18-й.

За три месяца 2013 года Беларусь опередила Казахстан, Украину, Австрию, Бермуды, Болгарию, Германию, Испанию, Канаду, Сингапур, США, Турцию и Францию.

Топ-10 стран, привлекательных для российских инвесторов

Почему в Беларусь вновь хлынул российский капитал?

По данным Центробанка РФ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Почему в Беларусь вновь хлынул российский капитал?