Лукашенко наделил КГК серхполномочиями

Ежедневник
20 августа 2013, 07:36
Александр Лукашенко наделил Комитет госконтроля обязанностью обеспечивать национальную безопасность страны. Для этой цели КГК теперь может даже приостанавливать или даже полностью прекращать деятельность любого субъекта хозяйствования.

Согласно Указу №360, подписанному президентом 15 августа, вносятся изменения в указ главы государства №647 "О некоторых вопросах деятельности органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь" от 27 ноября 2008, который определял функции и задачи КГК.

Ранее Комитет госконтроля имел право контролировать деятельность субъектов хозяйствования на предмет соблюдения ими действующего законодательства, обеспечивающего защиту прав потребителей, безопасность жизни и здоровья населения, окружающей среды, а также защиту экономических интересов государства. Теперь ситуация существенно изменится.

Согласно внесенным изменениям, отныне КГК будет контролировать и исполнение законодательства по обеспечению национальной безопасности. При этом, учитывая, как широко трактуется в Беларуси это понятие, новые функции КГК заставляют, как минимум, насторожиться.

Так, например, отныне КГК сможет "приостанавливать либо запрещать производство (реализацию) товаров (выполнение работ, оказание услуг) в случае выявления нарушений требований законодательства по обеспечению национальной безопасности".

И это далеко не все. В случае если будет выявлено нарушение законодательства по обеспечению национальной безопасности, КГК сможет даже принимать решение "о приостановлении (запрете) деятельности субъекта, цехов (производственных участков), оборудования, эксплуатации транспортных средств".

Фактически контролеры получили право полностью парализовать работу любого субъекта хозяйствования, если посчитают, что его деятельность нарушает действующее законодательство и создает угрозу национальной безопасности.

Учитывая, что такой угрозой в Беларуси часто признаются даже журналистские материалы, то КГК получит право одним махом, без всяких предупреждений прекратить деятельность любого СМИ или даже издательства, выпустившего фотоальбом журналистов.

По сути, в Беларуси в дополнение к КГБ появилась еще одна политизированная силовая структура по защите интересов действующей власти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко наделил КГК серхполномочиями