Белорусские власти рассказали о преступных схемах “Уралкалия“

Lenta.ru
26 августа 2013, 16:41
Правоохранительные органы Белоруссии раскрыли преступную схему, по которой обогащались топ-менеджеры "Белорусской калийной компании" (БКК), связанные с российским "Уралкалием", в том числе его генеральным директором Владиславом Баумгертнером. Об этом рассказал пресс-секретарь Следственного комитета республики Павел Траулько, передает БЕЛТА.

По словам Траулько, реализация схемы была рассчитана на много лет, и одним из ее ключевых моментов стал отказ "Уралкалия" от сотрудничества с БКК. По утверждению представителя СК, разрыв российской компании с белорусским партнером был задуман давно.

Как отметил Траулько, преступная стратегия подразумевала, что в руках небольшой группы топ-менеджеров, связанных с акционерами "Уралкалия", будут сосредоточены все нити управления сбытом калия, а белорусская сторона будет изолирована от любой важной информации. После этого связанные с "Уралкалием" сотрудники «замкнут» на себя финансовые потоки и основных торговых партнеров, а потом разорвут соглашение с белорусскими партнерами.

Представитель СК Беларуси отметил, что реализацией схемы занимались высокопоставленные сотрудники БКК, одновременно работавшие в "Уралкалии" и по многим вопросам действовавшие "в тесной связке" с Баумгертнером. 26 августа СК республики возбудил в их отношении дела по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями (часть 3 статьи 424 УК Беларуси). Кроме Баумгертнера, дела были открыты в отношении члена наблюдательного совета БКК Олега Петрова, первого заместителя гендиректора Константина Солодовникова, заместителя гендиректора директора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова.

Баумгертнер 26 августа был задержан; другие топ-менеджеры БКК были объявлены в розыск. В свою очередь, в Уралкалии назвали задержание Баумгертнера грубой провокацией со стороны Минска и попросили содействия в освобождении менеджера у МИД России и консульства РФ в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусские власти рассказали о преступных схемах “Уралкалия“