Медведев пригласил Мясниковича на переговоры в Москву

Павел Дядин, UDF.BY
28 августа 2013, 09:57
На 17 сентября в столице России запланировано заседание Совета министров Союзного государства двух стран.

Первоначально планировалось, что одним из основных вопросов заседания станет согласование нефтяного баланса Беларуси и России до конца 2013 года и на весь 2014 год.

Однако после ареста в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера заседание союзного Совмина повисло в воздухе. Пока о его переносе ничего не сообщалось, а значит - белорусский премьер Михаил Мясникович, который сыграл ключевую роль в аресте Баумгертнера, должен прилететь в Москву.

Пикантность ситуации состоит еще и в том, что, по данным российских СМИ, у Минск гендиректор "Уралкалия" полетел по согласованию с главой правительства России. "Дмитрий Медведев договаривался о визите представителей "Уралкалия" в ходе телефонного разговора в конце прошлой недели", заявил изданию Forbes источник в компании.

Поэтому осовбождение Баумгертнера дело чести для российского премьера.

Как писал UDF.BY, 26 августа стало известно о том, что Следственный комитет Беларуси расследует дела, возбужденные Генеральной прокуратурой по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями) в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания": председателя наблюдательного совета Владислава Баумгертнера, члена наблюдательного совета Олега Петрова, первого заместителя генерального директора Константина Солодовникова, заместителя генерального директора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и иных лиц. Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении этими лицами явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекшие нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам страны, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК".

Ущерб, нанесенный предприятию "Беларуськалий" и белорусскому государству, следователи уже оценили в $100 миллионов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Медведев пригласил Мясниковича на переговоры в Москву