На Минщине участки под коттеджи раздавались по прихоти чиновников

UDF.BY
30 августа 2013, 18:15
В ходе прокурорской проверки в Минской области были выявлены грубые нарушения порядка формирования и ведения единого списка граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов.

Так, в нарушение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь № 1781 от 30.12.2011 "Об утверждении Положения о едином порядке учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов" Драчковским сельисполкомом (Смолевичский район) при формировании единого списка учитывались время и дата подачи гражданином заявления на получение земельного участка, а не время постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом часть таких граждан на момент проверки получили земельные участки в нарушение очередности, либо проектные институты (по ходатайству сельисполкома) оформляли соответствующие землеустроительные дела.

С нарушением законодательства формировались аналогичные списки в Солигорском (Старобинский сельисполком), Логойском (Беларучский сельисполком), Минском (Папернянский сельисполком) и Узденском (Лошанский сельисполком) районах.

Всего по результатам проведенных проверок исполнения земельного законодательства в первом полугодии 2013 г. прокурорами внесено 96 актов прокурорского надзора, в том числе опротестовано 12 незаконных решений исполкомов; к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 22 лица, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ На Минщине участки под коттеджи раздавались по прихоти чиновников