Леонид Заико: С рекомендациями “плавной девальвации“ опоздали

Еврорадио
3 сентября 2013, 23:02
В понедельник стало известно, что эксперты Минэкономики заявили о необходимости девальвации белорусского рубля.

Такое мнение высказали специалисты Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики. Они считают необходимым "проведение в краткосрочном периоде плавной девальвации национальной валюты на величину девальвации курса российского рубля к доллару США с начала года для повышения конкурентоспособности белорусской продукции на внешних рынках и защиты внутреннего рынка".

Экономист Леонид Заико считает, что плавную девальвацию надо было провести еще в начале года, когда стало очевидно: экспорт неукоснительно падает:

Плавная девальвация на уровне 1, 2, 5% в зависимости от экспорта. Экспорт у нас упал на 25%... Они опоздали с рекомендациями... Надо было сделать девальвацию раньше, россияне сделали и никто не заметил.


Леонид Заико отмечает, что монетарной политикой занимается и принимает решения не Министерство экономики, а Национальный банк. Поэтому по делу "плавной девальвации" следует ожидать заявлений именно Нацбанка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Леонид Заико: С рекомендациями “плавной девальвации“ опоздали