Эксперт: В ближайшие годы на рынке труда будет жуть

FINANCE.TUT.BY
3 сентября 2013, 23:12
Белорусы не спешат менять место работы. В ближайшие пару лет работодателям придется серьезно поднимать зарплаты, чтобы найти и удержать квалифицированные кадры.

Такое мнение высказали специалисты в сфере HR на круглом столе "Современные тенденции удержания и вовлечения сотрудников компании", прошедшем 3 сентября.

На белорусском рынке труда не хватает кадров по нескольким причинам. Во-первых, считают эксперты, белорусы попросту не хотят менять работу. Заместитель директора кадрового агентства "Коллекция открытий" Людмила Снегирева привела пример из собственной практики: если раньше в агентство ежедневно приходило порядка 70-80 резюме от соискателей, то сегодня их не больше 5-7.

- Если говорить просто, то существует огромный дефицит персонала, желающего поменять работу. В 2012 году, после всех катаклизмов экономических, наметилась некая стабильность в зарплате, а руководители компаний стали внимательнее к персоналу. Стали понимать, что люди важны, и о них нужно заботиться.

- Почему появилось желание думать о персонале? Потому что персонала нет. И в ближайшие 3-5 лет будет жуть, - сделал туманный прогноз руководитель консалтинговой группы "Здесь и Сейчас" Александр Паньков.

Он также отметил, что сейчас на рынок труда начинает влиять демографический провал начала 90-ых.

- В прошлом году был первый выпуск (из вузов – Прим. FINANCE.TUT.BY) 1990-ых годов рождаемости, который на 30% меньше, чем предыдущий выпуск. Только через 5 лет мы начнем немножко подниматься. Объявления по возрасту исчезнут, потому что будет за счастье взять на работу и 53-летнего, и 63-летнего, если он будет в состоянии работать.

Существует еще одна причина, по которой в Беларуси не хватает рабочих рук: они уезжают в Россию.

- Федеральная миграционная служба России говорит о том, что там сегодня больше 3 месяцев в году работают 1-1,2 миллиона белорусов, - обозначил масштаб явления Александр Паньков. - Представляете, что это такое для страны, где всего 9,5 миллиона жителей и около 4,5 миллиона трудоспособного населения?

По прогнозу Александра Панькова, дефицит кадров приведет к тому, что работодателям придется увеличивать зарплаты, и уже через пару лет они вырастут на 30-40%.

- Что будет происходить, раз людей нет? Работодатель будет повышать зарплату. Причем будет повышать ее не за рост компетенции сотрудника, а просто, чтобы этот сотрудник был. По прогнозам нашей компании, в 2014-2015 будет рост зарплат в размере 30-40% и у офисного персонала, и особенно у рабочих.

Эксперт не исключил, что многие работодатели не выдержат такой "гонки". К слову, на уровне руководителей уже сейчас наблюдается расслоение зарплат. Руководитель "Центра делового роста IPR" Ольга Павлова объяснила это тем, что в в Беларуси с одной стороны работают IT-компании и совместные предприятия, с другой - малый бизнес с куда более скромными ресурсами.

- Сейчас можно на позицию директора можно найти человека на зарплату в 9 миллионов и 150 миллионов. При этом уровень компетентности будет примерно одинаковый, - заверил Александр Паньков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперт: В ближайшие годы на рынке труда будет жуть