Лукашенко, как всегда, останется ни при чем, спихнув свои оплошности на других

Сергей Веселкин, "Товарищ.online"
4 сентября 2013, 07:56
Пока в стране спорят, зачем и почему арестовали Баумгертнера, "белорусское экономическое чудо" продолжает бить рекорды. По итогам торгов 3 сентября 2013 года на единой сессии в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" курс доллара США вырос на 30 рублей и составил 9.020 рублей за доллар, в очередной раз обновив исторический максимум.

Это значит, что "плавная девальвация", о которой так долго говорили экономисты, давно началась и проходит в данный момент.

Доллар преодолел не только исторический максимум, но и очередной психологический рубеж, планку в 9.000. Похоже, даже те, кто не верил в "плавную девальвацию", теперь должны в нее поверить.

Вместе с тем стремительно вверх пошли цены. На 10% подорожали водка и хлеб, на 5% — бензин. А если дорожает бензин, то дорожает все — транспортные расходы увеличиваются, а их стоимость перекладывается на товары и услуги. И от этого никуда не денешься.

Все это — и девальвацию, и подорожания, народу как-то надо объяснить. И вот здесь Баумгертнер придется кстати. Дескать, это "злые россияне" создали нам проблемы, и за них надо расплачиваться белорусскому народу. Только поверит ли народ в такое объяснение?

В том, что расплачиваться за все будет белорусский народ, не сомневается бывший руководитель Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич. И это закономерно, заявил он в интервью "Товарищ.online". "Я полагаю, что отвечать должен и будет белорусский народ. Ведь это он избирает таких руководителей, которые своевременно не проводят реформы. Отсюда и все наши проблемы, они – лишь следствие выбора", - говорит экономист.

"Девальвацию нужно было делать давно. Когда растут цены, а курс доллара стабилен, это не дает развиваться экономике. Причины наших проблем известны: слабая монетарная политика, рост зарплат в несколько раз опережает рост производительности труда, зарплаты растут несообразно выпускаемому продукту. Увеличение "минуса" во внешнеторговом балансе до 2 миллиардов долларов. А сейчас мы затеяли какие-то шутки с россиянами, которые могут вызвать дополнительные проблемы", - обрисовал ситуацию Богданкевич.

А если вдруг народ заметит дыру у себя в кармане? То вот тут пригодятся "козлы отпущения".

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко, как всегда, останется ни при чем, спихнув свои оплошности на других