Прокопович: Вопрос о пошлине для выезжающих за границу белорусов решится через месяц

FINANCE.TUT.BY
11 сентября 2013, 11:36
В данный момент власти прорабатывают вопрос о пошлине для белорусов, выезжающих за границу. О том, в какой форме она может быть реализована, станет ясно через месяц.

Об этом корреспонденту FINANCE.TUT.BY сообщил вице-премьер Петр Прокопович во время прямой телефонной линии в газете "Рэспубліка".

Вице-премьер добавил, что пока напрямую не подключался к обсуждению этого вопроса, поэтому не может однозначно сказать, что выездная пошлина будет введена.

"Пока рассматриваются возможные формы решения вопроса", - повторил Петр Прокопович.

Он отметил, что пошлина, в случае ее введения, не коснется граждан, которые выезжают в туристические поездки. Она будет действовать для тех, "кто ездит за покупками раз в 2-3 дня и привозит много товаров" для перепродажи на территории Беларуси.

Напомним, Александр Лукашенко предложил ввести пошлину для белорусов, выезжающих за рубеж за покупками, во время посещения ОАО "Мотовело" 6 сентября.

"Нас критикуют - бедная, нищая страна, а наши люди до 3 миллиардов долларов в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары, которые мы тоже выпускаем", - подчеркнул президент.

"Так вот я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем - 100 долларов с носа плати и езжай за границу", - сказал Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Прокопович: Вопрос о пошлине для выезжающих за границу белорусов решится через месяц