На чем зарабатывает сын Александра Лукашенко - Дмитрий

"Завтра твоей страны"

12 сентября 2013, 10:22
Монополия на поставки самосвалов БелАЗ в Россию, элитная коттеджная застройка, торговый центр, полиграфия — это не полный перечень бизнес-направлений, которые сконцентрированы под эгидой Президентского спортивного клуба (ПСГ).

Президентский спортивный клуб, который с первого дня создания в июле 2005 года возглавляет Дмитрий Лукашенко — средний сын главы государства, называет себя "некоммерческой организацией". В клуб объединились "белорусские спортсмены, ветераны спорта, тренеры, руководители и преподаватели спортивных школ, чтобы поддержать физкультурно-оздоровительное движение в стране, создать необходимые условия для занятий спортом и физической культурой, организации активного отдыха", сообщается на официальном сайте ПСГ.

Под эгидой ПСГ прошло множество спортивных мероприятий, причем упор делается на детский спорт. Клуб разработал специальную программу, в рамках которой выплачивает стипендии перспективным спортсменам и тренерам. За пять лет стипендиатами стали сотни человек. Кроме того, ПСГ является организатором крупных благотворительных акций.

Чтобы обеспечить свои проекты денежными ресурсами, ПСГ с 2008 года начал заниматься бизнесом. С тех пор число коммерческих проектов и сфер, в которых присутствуют интересы клуба, выросло в несколько раз.

Игорный опыт

Первый коммерческий проект, соучредителем которого в 2008 году стал ПСГ, — лотерейный оператор ЗАО "Спорт-пари". ПСГ получил в собственность две трети уставного фонда "Спорт-пари", а остальную разделили две структуры бизнесмена Владимира Пефтиева — "Сен-Ко" и "Деловая сеть".

В течение 2008-2011 годов "Спорт-пари" получил лицензии на внедрение электронных интерактивных игр и инвестировал в создание соответствующей инфраструктуры. Но в 2011 году у компании возникли проблемы с европейскими властями, которые ввели санкции против Владимира Пефтиева и трех его компаний, среди которых оказался и "Спорт-пари".

Пефтиев в 2012 году продал доли во всех своих предприятиях, в том числе "Спорт-пари", российскому бизнесмену Дмитрию Гуриновичу. В том же году так же поступил и ПСГ. Покупателем доли клуба стала компания "Мирный спорт", учрежденная известным белорусским теннисистом Максимом Мирным.

В мае 2013 года Совет Евросоюза отменил санкции в отношении двух бывших компаний, связанных с Пефтиевым — "Спорт-пари" и "Аквадив". Сегодня владельцами лотерейного оператора являются "БТ Телекоммуникации" и "Мирный спорт".

Грузовое настоящее и будущее

Ко времени, когда "Спорт-пари" оказался втянут в международный скандал, связанный с введением санкций, ПСГ и БелАЗ стали соучредителями ЗАО Торгового дома БелАЗ, которому были переданы эксклюзивные права на продажу жодинской техники на российском рынке. Торговый дом также имеет доли в нескольких крупных дилерских компаниях, которые обеспечивают сбыт и сервис техники в российских регионах.

В свое время по такой схеме монополизации сбыта наиболее ликвидной продукции белорусской продукции работало Управление делами президента Беларуси. В число "монопольных позиций" входили минские трактора, микашевичский гранит. Но самосвалы "БелАЗ" — это одна из самых привлекательных позиций для ведения бизнеса в России, поскольку жодинское предприятие контролирует больше половины российского рынка.

ПСГ стал и соучредителем совместного сборочного производства в Кемеровской области – «КузбассБелАвто». В конце августа 2013 года на производстве в Прокопьевске побывала правительственная делегация во главе с вице-премьером Анатолием Калининым.

Кроме ПСГ, в число акционеров "КузбассБелАвто" входят председатель совета директоров Торгового дома "БелАЗ" Виктор Кулуев, российский холдинг "СДС-Уголь", известный белорусский бизнесмен Юрий Чиж и четверо российских граждан. Владельцами группы "СДС" являются два российских миллиардера Владимир Гридин и Михаил Федяев.

Деньги — в метры

В последние годы ПСГ достаточно активен на рынке столичной недвижимости. Он называется участником нескольких знаковых проектов, которые сегодня реализуются в Минске и его окрестностях.

Один из них — возведение элитного коттеджного поселка "Гринвич" с прилегающим к нему гольф-полем. Заказчиком проекта является СООО "Гольф-клуб", за которым, по имеющимся сведениям, стоит украинский финансист Николай Лагун. В Беларуси украинцу также принадлежат "Дельта-банк", страховые компании "Дельта-страхование", "Пенсионные гарантии" и БНСПФ, доля в сети магазинов "Родная сторона".

В самом Минске ПСГ имеет отношение к строящемуся торговому центру Green City в районе микрорайона Каменная Горка. Объем инвестиций в проект может составить 110 млн. долларов. Застройщиком объекта является СООО "ЕвроСтэпГрупп", за которым стоят российский компании ЕвроТрэйд, Торговый дом РБ, Евростэп, занимающиеся дистрибуцией белорусских молочных продуктов в России и грузоперевозками. Их собственником называется Николай Ивановский.

Полиграфический интерес

Наконец, в 2013 году ПСГ выкупил долю своего партнера, рекламного агентства "Ремарк", в полиграфическом бизнесе – "Первой образцовой типографии". До этого, с 2010 года партнеры владели типографией на паритетных началах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ На чем зарабатывает сын Александра Лукашенко - Дмитрий