Задержанный КГБ Беларуси ксендз Лазарь обвиняется в измене государству

Interfax.by
12 сентября 2013, 20:12
Задержанный КГБ Беларуси ксендз Владислав Лазарь обвиняется в измене государству, сообщает сайт Римско-католической церкви в Беларуси.

"Конференция католических епископов получила информацию от госорганов, касающуюся задержания ксендза В.Лазаря. Он обвиняется в нарушении п. 1 ст. 356 "Измена государству" Уголовного кодекса Беларуси", - информирует сайт.

"После многих стараний и долгого ожидания сегодня, 12 сентября, Конференция католических епископов Беларуси получила от государственных органов информацию о задержании Владислава Лазаря", - говорится на сайте РКЦ в Беларуси.

"Полученная информация сводится к следующему - ксендз В.Лазарь действительно задержан органами КГБ и находится в СИЗО КГБ в Минске. Он обвиняется в нарушении п. 1 ст. 356 Уголовного кодекса Беларуси. Его уголовная ответственность определяется п. 6 ст. 16 "Соучастие в преступлении" Уголовного", - сообщается там.

"Ксендзу В.Лазарю вменяется передача денег и материальных ценностей человеку , который обвиняется в шпионаже в пользу другого государства", - отметили в РКЦ.

"На запрос церковной иерархии было получено заверение, что в отношении ксендза В. Лазаря будут соблюдаться все его права согласно законодательству Беларуси", - сказали там.

"Там также сообщили, что ближайшем будущем Апостольскому нунцию в Беларуси архиепископу Клаудио Гуджеротти будет предоставлена возможность личной встречи с ксендзом В.Лазарем . Государственные власти гарантируют , что церковная иерархия будет регулярно информирована о результатах следствия , которое продолжается", - отметили в РКЦ.

Там также подчеркнули, что "по сообщению государственных властей этот эпизод не повлияет на климат доверия Беларуси к Апостольскому престолу и на уважение к Католической церкви".

Как сообщало агентство, в конце июля нынешнего года президент Александр Лукашенко заявил о задержании сотрудника белорусских спецслужб, который работал на иностранные государства.

"Мы недавно задержали одного из предателей, который служил в спецслужбах и который через представителей католической церкви был связан с иностранными государствами", - отметил А.Лукашенко журналистам.

Позднее СМИ сообщили, что по данному делу сотрудниками Комитета госбезопасности был задержан ксендз Лазарь из Борисова (Минская обл.).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Задержанный КГБ Беларуси ксендз Лазарь обвиняется в измене государству