Массовая зачистка директорского корпуса. Кто попал под раздачу?

Алексей Тополько, "Завтра твоей страны"
20 сентября 2013, 11:18
В поле зрения правоохранительных органов Беларуси с начал года попали уже больше десяти руководителей крупнейших предприятий. О новой массовой зачистке директорского корпуса, сопоставимой по масштабам с 1995-1996-м и 1999-2001-м годами, говорят эксперты.

Судя по количеству высокопоставленных арестантов, это мнение находит подтверждение. Правда, в отличие от массовых чисток предыдущих периодов у большинства дел 2013 года очевидна антикоррупционная основа.

Накануне

Самыми громкими делами в 2012 году в промышленности стали аресты руководителей «Мозырьсоли» и «Могилевдрева». Руководителя «Мозырьсоли» Михаила Литвина задержали, как сообщают правоохранительные органы, во время получения взятки в сумме 8,1 тыс. долларов. В отношении генерального директора «Могилевдрева» Андрея Усова было заведено уголовное дело за превышение власти или служебных полномочий, приведших к многомиллионному ущербу для предприятия.

В конце декабря 2012 года был задержан и помещен в СИЗО КГБ гражданин России, директор сочинского санатория «Беларусь» Георгий Саракашиш. Работавшему по контракту в Управлении делами президента директору, который вместе с подчиненными приехал на планерку в Беларусь, инкриминировали хищения в особо крупном размере. Так, российское посольство в Беларуси впервые в 2013 году было вынужденно оказывать поддержку своему гражданину, оказавшемуся в белорусской тюрьме.

С весны текущего года не было ни одного месяца без задержания или заведении уголовного дела хотя бы на одного менеджера высшего звена.

Апрель

В апреле за подстрекательство к даче взяток чиновникам Минтранса и коммуникаций был задержан директор частной транспортной компании «Автотранскарго». В деле фигурировала сумма в 550 евро.

Но это дело затмили задержания двух руководителей крупнейших государственных предприятий. Тоже за взятку, но уже в размере 400 тыс. российских рублей, в апреле 2013 года был задержан генеральный директор холдинга «Могилевводстрой» Евгений Зюзин. Эта сумма должна была достаться директору от представителей российской компании за решение вопроса о заключении договоров на оказание транспортных услуг и рекультивацию земель в Республике Коми.

Еще больший общественный резонанс вызвала информация о задержании генерального директора Минского мясокомбината Владимира Лазовского. Его тоже подозревают в получении взятки – 4 тыс. долларов от руководителя частной строительной компании. Отметим, что Владимир Лазовский в течение 1994-2000 годов работал заместителем управляющего делами президента Беларуси, причем большую часть этого времени под руководством небезызвестного Ивана Титенкова.

Май

В этом месяце было объявлено об аресте директора могилевского ОАО «Кожевник». Бывшего руководителя обвинили в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Предварительная сумма ущерба, по оценкам правоохранителей, составила 60 млн. рублей.

Июнь

В СМИ просочилась информации об уголовном деле, которое было заведено на бывшего директора и художественного руководителя Белгосцирка Татьяну Бондарчук. По официальному сообщению Следственного комитета, она подозревается в злоупотреблении властью или служебными полномочиями.

Из Италии в белорусскую Гепрокуратуру пришла информация, что в этой стране сотрудниками Интерпола задержан и помещен под стражу разыскиваемый с 2011 года экс-генеральный директор «Холдинговой компании «Пинскдрев» Лоран Аринич.

Июль

Задержание сотрудниками КГБ председателя Белкоопсоюза Сергея Сидько вместе с несколькими подчиненными стало на один месяц самым громким делом 2013 года. Руководителей Белкоопсоюза обвинили в вымогательстве взяток на сумму свыше 500 тыс. долларов.

Август

В конце августа «белкоопсоюзовское дело» ушло в тень после задержания приехавшего в Минск на переговоры к Михаилу Мясниковичу генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Александр Лукашенко, выступая 19 сентября на совещании по экономическом и внешнеполитическим вопросам, не исключил, что российский топ-менеджер, может быть экстрадирован в Россию.

Сентябрь

В текущем месяце в поле зрения правоохранителей попали руководители двух крупных государственных предприятий.

В начале текущей недели был арестован и помещен в следственный изолятор генеральный директор одного из трех цементных заводов страны «Кричевцементношифера» Леонид Скоцкий. Его обвиняют в присвоении 60 млн. рублей, выданных работникам завода в качестве премии.

Буквально вчера, 19 сентября, стало известно о задержании еще одного высокопоставленного госменеджера — генерального директора ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области». Он обвиняется в хищении бюджетных средств и в других правонарушениях.

До конца года еще более трех месяцев…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Массовая зачистка директорского корпуса. Кто попал под раздачу?