Чиж под крылом Лукашенко взлетел высоко: топ-10 влиятельных бизнесменов Беларуси-2013


25 сентября 2013, 07:54
В пятый раз «Ежедневник» подготовил список самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси. Бывшего оружейного барона Владимира Пефтиева, возглавлявшего предыдущий рэнкинг, сменил глава многопрофильного холдинга «Трайпл» Юрий Чиж.

По сравнению с предыдущим вариантом состав нового топ-200 изменился примерно на четверть. Изменения отражают последствия многих процессов в частном бизнесе и в целом в экономике Беларуси.

Проявившееся желание государства, несмотря на объявленную либерализацию, контролировать все и вся, привело к очередной волне национализации, в которую попали бывшие госпредприятия и приватизировавшие их участники предыдущего топ-200. Акционеры «Керамина», «Спартака» и «Коммунарки» Анатолий Тютюнов и Марат Новиков потеряли контроль над этими активами и не вошли в рэнкинг-2013. Нет в нем и бывшего генерального директора «Холдинговой компании «Пинскдрев» Лорана Аринича. Топ-менеджер и акционер одного из крупнейших в СНГ деревообрабатывающих объединений этим летом был задержан по линии Интерпола в Италии. Там он очутился, упреждая задержание по уголовному делу, заведенному после трагической аварии на «Пинскдреве» в конце 2011 года.

С другой стороны, политика властей по передаче в частные руки неэффективной госсобственности и созданию «дзайбацу», крупных холдингов под совместным руководством или под контролем приближенных бизнесменов, динамично двигает вверх по ступеням нашего рэнкинга небольшую группу бизнесменов. Насколько в перспективе прочны их позиции и не может ли с ними произойти то, что произошло с некоторыми из вышеперечисленных «красных директоров», это вопрос. Но во всяком случае в настоящее время у них есть все или практически все, чтобы создавать свои бизнес-империи.

Непреодолимый для большинства представителей белорусского бизнеса стартовый барьер для входа на сырьевой (в первую очередь топливный) рынок или для получения долгосрочных государственных заказов в так называемых старых отраслях постоянно рождает альтернативу – greenfield-проекты, многие из которых уже признаны в мире. Особенно много таких бизнесов в IT-секторе и инновационных сферах. В топ-200 за 2013 год вошли, например, компании Владимира Ширипова и Людмилы Антоновской. Отметим значительный рост в рэнкинге представителей девелоперского бизнеса. В условиях мировой и внутренней экономической нестабильности вложения в недвижимость для инвесторов выглядят основным средством сохранения и преумножения капитала.

Что касается методологии, то, как и в прошлые годы, включение в рэнкинг и распределение в нем мест зависело от двух факторов – уровня успешности и влиятельности.

С участием группы экспертов в рамках отраслевых (около 100) и региональных (Минска и областей) субрэнкингов, над составлением которых «Ежедневник» работал в течение года, были проанализированы доступные коммерческие результаты деятельности предприятий, их доли на рынках, сравнительная стоимость бизнесов и многие другие показатели. Параллельно другая группа экспертов оценила уровень влиятельности того или иного потенциального участника топ-200, который позволил в итоге сохранить или развивать бизнес. На конечной стадии эти результаты были суммированы редакцией и нашим экспертным советом.

Проект «Топ-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси» изначально носит в первую очередь образовательный характер, но в целом он дает общую картину, кто есть кто в частном бизнесе Беларуси.

Итак, первая десятка топ-200 за 2013 года выглядит следующим образом. Весь топ-200 будет доступен на сайте «Ежедневника» ровно через неделю – 2 октября.

1.Юрий Чиж

В 2012 году Трайпл отпраздновал 20-летие, в конце марта 2013-го – 50-летие Юрия Александровича. Часть праздника перенесли на один из курортов в Турции, куда бизнесмен пригласил известных музыкантов, спортсменов и довольно приличное число настоящих и перспективных партнеров из разных стран.

2.Александр Шакутин

В 2012 году во второй раз подряд был избран в верхнюю палату белорусского парламента, помощниками Александра Шакутина как сенатора стали его давние партнеры по ЦК ЛКСМБ, Минскому тракторному заводу и бизнесу Игорь Субботин и Ярослав Буяльский. В 2013 году бизнесмен вошел в состав нового Совета по развитию предпринимательства в Беларуси. В нем оказался и партнер предпринимателя по гомельскому предприятию «Хорда-Гидравлика» Евгений Борисов.

3.Виталий Арбузов

В апреле 2013 года, спустя месяц после исторического визита президента Александра Лукашенко в Сингапур, бизнесмен Виталий Арбузов открыл в этом городе-государстве центральный офис нового бизнеса. Зарегистрированная в 2011 году в Кремниевой долине для инвестиций в IT и другие перспективные отрасли компания Fenox Venture Capital создала здесь совместное предприятие IMJ Fenox с дочерними офисами в Джакарте и Токио.

4.Павел Топузидис

В декабре 2012 года Павел Топузидис в свойственном ему стиле – без излишней помпы – открыл крупнейший по площади в Минске торгово-развлекательный комплекс «Замок» на проспекте Победителей. В августе 2013 года в микрорайоне Уручье заработал еще один гипермаркет «Корона». На середину 2013 года в различных стадиях строительства находились торговые объекты в Борисове, Гомеле, Гродно, Солигорске, Молодечно. В 2013 году бизнесмен договорился о строительстве «Короны» и с властями Могилева. Также он инвестирует в инфраструктуру озера Нарочь.

5.Александр Мошенский

В последние годы бизнесмен постоянно находился в эпицентре общественной жизни страны. Он вошел в советы по развитию экспорта и товаропроводящей сети за рубежом и по развитию предпринимательства в Беларуси, возглавил Белорусскую федерацию гребли, вместе с деканом экономического факультета Михаилом Ковалевым и руководителем Республиканской ассоциации предприятий промышленности Анатолием Харлапом стал независимым представителем в наблюдательном совете Банка развития Республики Беларусь. В 2013 году его заслуги были отмечены орденом Отечества III степени.

6.Евгений Баскин

На заре бизнес-карьеры Евгений Баскин занимался торговлей швейной продукцией, потом сахаром, с которого переключился на сою и зерновые. С 2002 года бизнесмен инвестирует в птицеводство. Ему понадобилось свыше десяти лет, чтобы взять под контроль около трети производства мяса бройлеров в Беларуси. До 2012–2013 годов «Серволюкс-Агро» (бывшая Могилевская бройлерная фабрика) делила первое-второе место со Смолевичской бройлерной птицефабрикой. В 2012–2013 годах Евгений Баскин купил 100% акций главного конкурента.

7.Сергей Литвин

Экспансия «Евроопта» и «Добронома» вызвала беспокойство владельцев небольших региональных сетей и магазинов, которые добились появления проекта закона о государственном регулировании объектов торговли и общественного питания. Инициировавшее его Министерство торговли предложило в документе норму, согласно которой государство сможет ограничивать рост сетей в случае, если их доля на региональном рынке превышает 20%. В июне 2013 года законопроект был принят в первом чтении, окончательное решение депутаты должны вынести либо осенью 2013-го, либо весной 2014 года.

8.Аркадий Добкин

Начиная с начала 2012 года бизнесмен продолжал пожинать плоды исторического для белорусского бизнеса события – первого выхода компании с белорусскими корнями на Нью-Йоркскую биржу. Мировой кризис не позволил организаторам IPO полностью реализовать планы – из-за низкого спроса со стороны инвесторов EPAM Systems была вынуждена в последний момент пересмотреть параметры размещения. Но в течение 2012–2013 годов стоимость компании выросла. В феврале 2012 года после IPO ее капитализация колебалась в пределах 600 млн долларов, в марте 2013 года стоимость EPAM Systems превысила 1 млрд долларов. На подъеме акций основной акционер Russia Partners продал в августе 2013 года 8,5% акций компании, выручив за них 120 млн долларов.

9.Анатолий Тернавский

В последние годы группа «Юнивест-М» позицинирует себя прежде всего как девелоперский бизнес. В сентябре 2013 года была завершена реконструкция комплекса «Усадьба Ваньковичей». Но с жилым комплексом «Ноттингем», который бизнесмен планировал построить под Минском, возникли трудности из-за отказа государства участвовать в финансировании инфраструктуры. Для реализации квартир в комплексе «Каскад» в 2012 году было открыто представительство «Юнивест-М» в Москве. «Юнивест-М» стал одним из инициаторов, а его генеральный директор Владимир Здобнов – главой созданной в 2012 году Ассоциации застройщиков объектов жилищного строительства.

10.Валентин Байко

Для бывшего учителя, накануне кризиса 1998 года рискнувшего с семьей инвестировать в производство чулок, сказка (так с французского переводится Conte) стала явью. По итогам 2012 года «Конте Спа» по объему полученной чистой прибыли (свыше 50 млн долларов) почти догнала главное производственное предприятие гродненского региона – «Гродно Азот».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Чиж под крылом Лукашенко взлетел высоко: топ-10 влиятельных бизнесменов Беларуси-2013