Единым будешь?

Алесь Пилецкий, Еврорадио
26 сентября 2013, 17:40
Лидеры белорусской оппозиции размышляют, идти ли кандидатами на президентские выборы в 2015 году.

Первой о своих амбициях заявила Ольга Карач из организации "Наш дом". Говорит, что пойдет на выборы, если "народ этого захочет". А вот Анатолий Лебедько пока не знает, будет ли баллотироваться.

Лебедько: Пока для меня первоочередной задачей стоит праймериз. Если они пройдут с участием всех политических тяжеловесов Беларуси, то я готов участвовать в таких праймериз.


Тем не менее Анатолий амбициями не обделен. Говорит, то если карты лягут и облака сойдутся — в праймериз победит и против Александра Лукашенко выйдет. Оно понятно — за почти 20 лет в оппозиции лидер ОГП так никогда и не был кандидатом на президентских выборах. Хотя и был к этому очень близок в 2005 году, но тогда единым выбрали Александра Милинкевича.

Сергей Калякин на выборы тоже идти не готов. Но принимать решение сам не будет — надеется на партию. Правда, и о победе на президентских выборах Калякин не говорит. Упоминает только о "необходимости привлечь людей к определению альтернативы".

Калякин: Нужно одобрение партии на это. Поэтому я сегодня не готов ответить. Но если воля партии будет, то я готов принять участие в этом эксперименте. Для того, чтобы дать ответ самому себе: возможно ли это в Беларуси, возможно ли привлечь людей к активному определению персональной альтернативы Лукашенко?


А вот лидер Партии БНФ Алексей Янукевич говорит просто: в выборах участвовать готов, единым буду.

Янукевич: Ответ очень простой: я готов участвовать в президентских выборах в качестве единого кандидата. В принципе, единый кандидат будет возможен, только если будет достигнута договоренность между разными политическими силами.


Янукевич полагает, что на выборах 2015 года необходим единый кандидат. Поэтому он лично и вся партия будут настаивать именно на таком развитии предвыборных событий.

Оппонент Янукевича — Виталий Рымашевский из БХД — готов идти на выборы и как единый кандидат, и как кандидат от христианских демократов. Говорит, что БХД в последнее время только укрепляется.

Рымашевский: Белорусская христианская демократия постановила, что она может выдвигать кандидата на президентских выборах. И президентская кампания для нас может быть успешной, одной из самых успешных. За последние годы БХД стала только сильнее.


Самым же таинственным кандидатом на выборы-2015 остается Владимир Некляев. Если верить политику, то баллотироваться он готов, "если нужно будет". Кому может это понадобиться, лидер кампании "Говорит правду" пока не уточняет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Единым будешь?