Во всем опять виноват народ

Сергей Веселкин, "Товарищ.online"
30 сентября 2013, 13:23
Во всем опять виноват народ. Александр Лукашенко, на очередных "Дожинках" заговорил об очередной девальвации белорусского рубля. Причем, вряд ли его кто-то тянул за язык. Впрочем, риторика старая: девальвации не будет.

Причем, как ни странно, его высказывания на сей раз правильные. Как говорилось ранее, плановая, мягкая девальвация рубля уже идет. Об этом, кстати, во время онлайн-конференции заявила даже председатель Нацбанка Надежда Ермакова. "Постепенная девальвация у нас идет… Мы не должны допустить разовой девальвации - это будет пагубно для экономики", - сказала она не далее, как 18 сентября.

Многие эксперты предупреждали: многое зависит от поведения населения. Если люди бросятся переводить свои вклады из рублевых в валютные, если начнут скупать валюту – паника на рынке приведет к мгновенному обвалу рубля. Если же они потерпят и дадут Нацбанку шанс проводить мягкую девальвацию и дальше, последствия для народа будут мягкими и почти незаметными по сравнению с разовым обвалом рубля.

Об этом же, в принципе, говорил и Александр Лукашенко. "Как бы я этого ни хотел, инструменты для ухода от девальвации в ваших руках. Если вы будете бегать с утра до вечера по обменным пунктам и скупать валюту, если субъекты хозяйствования и банки будут спать и видеть, что девальвация пройдет, кто-то на этом выиграет и так далее, ожидания будут порождаться, а наши негодяи свядомые, которые плявузгают языками во всех средствах массовой информации, народ будут подогревать, а вы будете их слушать и опять бежать в пункты обмена, вы сами приведете к тому, что ослабите свою национальную валюту", - сказал он.

"В последние месяцы, я смотрю, наш народец побежал в обменные пункты. Ну, бегите. Бегите! Будет спрос на валюту большой – будет обесцениваться белорусский рубль со всеми вытекающими последствиями. Не будет спроса – будет спокойная ситуация на рынке. Это я говорю уже во второй раз за последний месяц. Мы уже научены горьким опытом. Еще раз подчеркиваю: ваша судьба в этом плане в ваших руках. Государство будет использовать все инструменты для того, чтобы не допустить этих резких колебаний", - подчеркнул Лукашенко.

Неужели вокруг главы государства появились нормальные экономисты? Неужели он прислушивается к советам экспертов? Ведь говорит, в общем-то, правильную вещь. Правда, риторика насчет "народца" подкачала – люди могут обидеться, но это уже другой вопрос. Как говорится, назови хоть горшком, только в печь не ставь.

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Во всем опять виноват народ