США запускают в обращение новые $100. Чем они будут отличаться от нынешних


8 октября 2013, 10:58
Обновленная купюра достоинством $100 начнет обращение в США с 8 октября 2013 года. Из-за технических проблем выпуск новой купюры задержался более чем на 2,5 года.

Описание нового дизайна банкнот с иллюстрациями доступно на сайте newmoney.gov на 23 языках, в том числе и на русском.

Новые банкноты получили дополнительную защиту, включая трехмерную защитную синюю ленту: поворачивая купюру, можно будет увидеть, как изображенные на ней колокольчики меняются на цифру 100. При этом лента вплетена в бумагу, а не напечатана на ней. Купюра снабжена еще одной защитной нитью и дополнительными водяными знаками. Кроме того, среди новшеств - микропечать. Некоторые объекты, изображенные на купюре, меняют цвета при наклоне. К примеру, добавленный в чернильницу, справа от портрета Бенджамина Франклина, колокольчик в зависимости от угла наклона переливается цветами от медного до зеленого и наоборот, благодаря чему создается впечатление, что колокольчик то появляется в чернильнице, то исчезает из нее.

США запускают в обращение новые $100. Чем они будут отличаться от нынешних

После ввода в обращение обновленной 100-долларовой купюры обменивать купюры старого образца на новые не потребуется, так как все американские банкноты останутся законным платежным средством вне зависимости от года выпуска.

"Скорее всего, появятся в нашей стране после того, как войдут в широкое обращение на территории Соединенных Штатов", - сообщили БЕЛТА в Национальном банке Беларуси.

Специальной информационной кампании в связи с появлением в Беларуси новых купюр достоинством $100 также не планируется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ США запускают в обращение новые $100. Чем они будут отличаться от нынешних