В Беларуси вводится тотальный контроль над производством любой печатной продукции

АФН
10 октября 2013, 11:40
Белорусские власти кардинально изменили порядок производства любой печатной и полиграфической продукции. Согласно указу №456 от 7 октября 2013 года издательская деятельность является составной частью полиграфической деятельности.

В результате изменений в действующее законодательство из Положения о лицензировании отдельных видов деятельность удаляется целая глава "Издательская деятельность", в а глава 38 "Полиграфическая деятельность" излагается в новой редакции.

Первое, на что следует обратить внимание, это как власти нынче понимают полиграфическую деятельность.

"Печатная продукция – газеты, журналы, бюллетени и другие виды печатных средств массовой информации;

полиграфическая деятельность – многократное(более одного) репродуцирование(воспроизведение) печатной продукции, изготавливаемой при помощи технических и технологических средств, включая допечатные, печатные, переплетно-брошюровочные и отделочные процессы;

приобретение печатного оборудования– приобретение юридическими лицами, иностранными организациями и индивидуальными предпринимателями в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление или на ином законном основании печатного оборудования для осуществления полиграфической деятельности",
- говорится в документе.

Второе – это составляющие работы и услуги, включенные в лицензируемый вид деятельности "полиграфический". Всего осталось два вида таких работ/услуг: "выпуск печатной продукции без ограничений" и "выпуск печатной продукции (за исключением газет)". При этом, прилагается разъяснение, что власти понимают под словами "выпуск печатной продукции".

"Под выпуском печатной продукции понимается изготовление газет, журналов, бюллетеней и других видов печатных средств массовой информации".

Предприятия, осуществляющие полиграфическую деятельность по изготовлению газет, журналов, бюллетеней и других видов печатных средств массовой информации на основании специальных разрешений (лицензий) обязаны до 1 декабря 2013 года "обеспечить выполнение лицензионных требований и условий … и представить в указанный срок информацию об обеспечении выполнения лицензионных требований и условий в лицензирующий орган (Мининформ)".

Предприятия с лицензией на выпуск печатной продукции (кроме средств массовой информации) имеют возможность продолжать свою деятельность до истечения срока действия лицензии.

Поправки в порядок лицензирования "издательско-полиграфической" поднимает массу вопросов в части целого ряда услуг, которые до принятия указа №456 не подлежали лицензированию.

В части издательской деятельности, не требовалось лицензии для выпуска: бланочной, этикеточной, упаковочной продукции, товарных ярлыков, визиток; печатных средств массовой информации; ведомственной литературы, предназначенной для внутриведомственного использования.

В части полиграфической деятельности, не требовалось лицензии для осуществления:

печатных технологических процессов при производстве текстильной, электронной, электротехнической, часовой, игрушечной продукции, посуды, обоев, упаковки;

печати и (или) нанесения маркировки непосредственно на упаковку и (или) продукцию во всех отраслях промышленности;

выпуска печатной продукции с использованием копировальных аппаратов, принтеров, плоттеров, цифровых дупликаторов (ризографов);

допечатных, переплетно-брошюровочных и отделочных процессов, выполняемых отдельно.

В новой редакции статьи "Полиграфическая деятельность" нет никаких упоминаний о том, что использование принтера, ксерокса или прочих устройств в определенных как ранее случаях разрешено без лицензии Мининформа РБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Беларуси вводится тотальный контроль над производством любой печатной продукции