У белорусов хотят отобрать валюту

Павел Дядин, UDF.BY
17 октября 2013, 13:20
Белорусы должны хранить сбережения только в национальной валюте, пишет официальный печатный орган правительства газета "Рэспублiка".

"Иногда даже становится жалко родного "зайчика", - отмечает обозреватель издания Владимир Волчков. - Шпыняют его, беднягу, все кому не лень, награждают обидными эпитетами. И пытаются избавиться по любому поводу".

"К сожалению, у населения уже выработался стандартный, единственный и прозаический рефлекс на любые экономические вызовы, угрозы или даже просто подозрения — набег на валютные обменники. Впрочем, проблема-то в том, что "основной инстинкт" свойствен не только несведущим обывателям, но и финансово-промышленной элите", - продолжает автор.

Далее в статье приводится история про "кулуарные препирательства директоров нескольких крупных заводов и не менее солидного белорусского банка":

Перерабатывающим предприятиям необходимы кредиты для закупки сельхозпродукции свежего урожая. Банки могут профинансировать приобретение сырья, но кредиты готовы выдавать… только в долларах. Мол, давать в долг в рублях слишком рискованно. Тем более что у предприятий-заемщиков есть солидный экспорт, валюта на счета более-менее регулярно поступает. Словом, способны брать и отдавать кредиты, номинированные в "чужих" деньгах. Но промышленники c выручкой от зарубежных поставок тоже не хотят расставаться. И спор происходил между руководителями государственных компаний, а не прожженными коммерсантами, нацеленными исключительно на прибыль.


"Так откуда же взяться стабильности обменного курса, если большинство предпочитает оперировать чужой валютой?!", - вопрошает автор и тут же дает рецепт спасения "зайчика", которого, по мнению обозревателя "можно использовать в качестве средства накоплений. В том числе и краткосрочных":

Понятное дело, решения непопулярные. Но и без них, судя по всему, не обойтись. Иначе деятельность Нацбанка сводится к виртуозному жонглированию монетарными инструментариями, чтобы не обвалить курс и не пустить инфляцию галопом. Как будто других проблем в финансовой системе нет. Но на них не хватает ни сил, ни ресурсов.


"В последнее время приходится слышать много сентенций о доверии населения к белорусскому рублю, - продолжает обозреватель "Рэспублiкi". - Мол, не хватает ему устойчивого имиджа. Или народу — патриотизма. Две субстанции взаимосвязаны. И появиться ниоткуда и просто так не могут. Для того и существует государство, чтобы правильно расставлять акценты. В том числе и административно-законодательно.

Как пишет автор, пока отечественный рубль, по сути, лишен жесткой защиты. Де-юре он является единственной полноправной денежной единицей в Беларуси, однако де-факто функцию накопления, а в большой степени и измерения стоимости захватил доллар.

"Не пора ли ограничить претензии "иностранца"?, - продолжает журналист и тут же дает свой рецепт:

Это мировая валюта, с ней работают большинство глобальных рынков, вот и пускай "зеленый змий" используется только для внешних операций. А делать сбережения логично в национальных денежных единицах. Ничего страшного не произойдет. И вкладчики никуда не убегут. Если банки немного пошевелятся. Еще лет пять назад интересовался у маститых финансистов: позволяет ли законодательство привязывать доходность вкладов к обменному курсу? Все ответили: позволяет. И тут же начали делать оговорки: мол, чтобы вывести такой продукт, надо все посчитать, вложить средства в его разработку… Одним словом, зачем дергаться, пока существуют валютные счета. Возможно, пора проявить волю и от них уходить?


"Естественно, проблема дедолларизации непростая. И непопулярная. Хотя бы по причине патриархальности мышления населения. Качество, присущее 90 % людей, независимо от национальности. Но в некоторых случаях целесообразно переступить через парадигмы вчерашнего дня…", - делает вывод автор статьи.

Вот только не понятно, являются ли эти размышления сугубо авторским мнением, либо правительство через подконтрольное СМИ пытается прозондировать почву относительно возможных социальных последствий непопулярных у населения мер по дедолларизации белорусской экономики?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ У белорусов хотят отобрать валюту