Белорусская экономика впала в ступор

TUT.BY
19 октября 2013, 12:35
Валовой внутренний продукт (ВВП) Беларуси по итогам девяти месяцев вырос на 1,1%, не изменившись по сравнению с январем-августом текущего года. Об этом сообщил 18 октября Национальный статистический комитет.

В денежном выражении ВВП за 9 месяцев составил 452,1 трлн рублей.

Напомним, в январе-июле и по итогам I полугодия 2013 года прирост составлял 1,4%. По итогам пяти месяцев экономика выросла на 1,5%, четырех – 2,9%.

Власти Беларуси прогнозировали прирост ВВП в 2013 году на 8,5%.

Одна из причин сложившейся ситуации - спад промышленного производства, который в январе-сентябре составил 4,6% к аналогичному периоду 2012 года. В сентябре промпроизводство выросло на 2,3% в месячном исчислении и снизилось на 3% - в годовом.

Запасы готовой продукции на конец периода составили 28,1 трлн рублей, или 70,6% к среднемесячному объему промышленного производства.

В начале недели был опубликован план совместных действий правительства и Нацбанка Беларуси по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусская экономика впала в ступор