Лукашенко потребовал за Баумгертнера выкуп

Павел Дядин, UDF.BY
21 октября 2013, 14:44
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможным передачу российской стороне гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера после компенсации нанесенного белорусской стороне ущерба.

Об этом он заявил в понедельник в Минске, встречаясь с руководителями средств массовой информации стран СНГ.

"Я не кровожадный, я не к тому, что мы должны их посадить и так далее. Пока мы не набрали больше ущерба, пусть нам компенсируют это", - цитирует Лукашенко агентство "Интерфакс-Запад".

Он также заявил, что что белорусская сторона готова к возврату к совместной с ОАО "Уралкалий" работе по сбыту калийных удобрений, но на честной и прозрачной основе.

"Мы не против хоть завтра вернуться, но на принципах тех договоренностей, которые были достигнуты, чтобы это было прозрачно и честно", - сказал он. "Мы не хотим никаких откатов, левых схем. Еще хотим, чтобы в компаньонах были люди, зависящие от производства, работающие на страну, на людей, которые работают в шахтах", - добавил Лукашенко.

Как писал UDF.BY, Владислав Баумгертнер был задержан в конце августа после прекращения сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием". Баумгертнера вместе с еще четырьмя топ-менеджерами подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями. Управленцы, по версии белорусских следователей причинили ущерб Белорусской калийной компании, в которую входит "Беларусбкалий" и "Уралкалий", размере 100 миллионов долларов. Этот ущерб, по всей видимости, и должен возместить Баумгертнер, чтобы освободиться из белорусской тюрьмы.

14 октября стало известно, что на основании документов представелнных белорусской стороной Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Баумгертена по ст. 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями.

Вместе в гендиректором в злоупотреблении полномочиями подозреваются бывший первый заместитель ЗАО "БКК" Константин Солодовников и "иные лица".

"Из материалов следует, что названные руководители, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для "Белорусской калийной компании" и "Беларуськалия", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко потребовал за Баумгертнера выкуп