“Белорусский партизан“: В Москве пытались выкрасть менеджера БКК

UDF.BY
25 октября 2013, 13:45
Об этом сообщает интернет-ресурс "Белорусский партизан".

По информации ресурса, эта скандальная история "произошла на днях в российской столице". "Она еще раз подтвердила, что белорусские спецслужбы ведут на территории России тайную слежку за людьми и находятся в сговоре с отдельными сотрудниками российских спецслужб", - отмечает автор статьи.

Вот как "Белорусский партизан" описывает попытку похищения:

В Москве при посадке на поезд в Сантк-Петербург к бывшему менеджеру Белорусской калийной компании Игорю Евстратову подошли 4-е человека в гражданской одежде. Один из них предъявил удостоверение сотрудника КГБ Беларуси.

Удостоверившись в том, что перед ними именно тот человек, которого они искали, оперативники под угрозой насилия сняли Евтратова с поезда и попытались вывести с территории Ленинградского вокзала.

Однако на возмущенные возгласы задержанного подошли сотрудники российской полиции. В результате, вся группа вынуждена была пройти в местное отделение полиции. Там оказалось, что доблестная четверка с штатском - это сотрудники КГБ Беларуси, которые непонятно на каких основаниях занимаются оперативной работой на территории Российской Федерации, что запрещено российским законом.

Белорусские чекисты предъявили какой-то ордер на арест бывшего сотрудника БКК. Однако, поскольку этот ордер был оформлен ненадлежащим образом, то адвокатам удалось отбить задержанного. Чекисты покинули отделение полиции ни с чем, сообщили журналистам в ГУВД Москвы. Им также настойчиво порекомендовали больше не совершать незаконных набегов на российскую территорию.


Напомним, что вместе с арестованным 26 августа в Минске главой "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером по делу о злоупотреблениях в белорусской калийной кампании (БКК) проходят еще четверо российских топ-менеджеров - Олег Петров, Константин Солодовников, Игорь Евстратов и Дмитрий Самойлов.

По версии белорусских следователей, российские управленцы нанесли БКК ущерб в сумме 100 миллионов долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Белорусский партизан“: В Москве пытались выкрасть менеджера БКК