Мясникович попросил от МВФ помощи в решении проблем платежного баланса

Павел Дядин, UDF.BY
29 октября 2013, 11:14
Об этом было заявлено 28 октября в ходе встречи премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с главой миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Беларуси Дэвидом Хофманом.

По словам премьера, план совместных действий Правительства и Нацбанка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики Беларуси, утвержденный в октябре текущего года, может стать основой для новой программы МВФ с Беларусью.

Михаил Мясникович предложил главе миссии рассмотреть механизм решения двух достаточно важных вопросов, таких как платежный баланс и резервы. "То есть на какие шаги фонда может рассчитывать Беларусь в рамках пятой статьи устава МВФ, согласно которой каждое государство – участник фонда может рассчитывать на получение помощи в решении проблем платежного баланса и резервов. Причем на принципах недискриминационности", – уточнил он. По словам главы белорусского правительства, в настоящее время в экономике Беларуси именно такая ситуация, когда актуально рассмотрение совместных мер в рамках данной статьи устава.

В целом Мясникович отметил, что Правительство заинтересовано в конструктивном сотрудничестве с фондом.

"Если говорить о некоторых вопросах развития белорусской экономики на современном этапе, то мы следуем той матрице, которая была отработана с Антикризисным фондом ЕврАзЭС. Это была наша взаимная договоренность с Россией и Казахстаном, и мы стремимся действовать в рамках тех параметров, которые были определены соответствующей программой с АКФ", – цитирует премьер-министра правительственная пресс-служба.

Кроме того, добавил он, Правительство и Национальный банк Беларуси приняли план системных и структурных преобразований, который был представлен миссии. "На наш взгляд, это та база, на основе которой могут строиться подходы по новой программе МВФ с Беларусью", – считает Мясникович.


Справка.

Беларусь реализовала программу стэнд-бай, поддержанную кредитом МВФ на $3,5 млрд., в период с января 2009 по апрель 2010 года. Это позволило стране обеспечить положительную динамику по ряду позиций в экономике и денежно-кредитной сфере. На 2013 год приходится пик выплат по кредиту. С 17 по 28 октября в Минске находится миссия сотрудников Международного валютного фонда, возглавляемая Дэвидом Хофманом, для проведения пятого постпрограммного мониторинга белорусской экономики.

Международный валютный фонд – специализированное учреждение ООН со штаб-квартирой в Вашингтоне (США). Официальная дата создания МВФ – 27 декабря 1945 года. Беларусь является членом фонда с 1992 года. Деятельность МВФ в Беларуси направлена на сотрудничество с правительством и Национальным банком при подготовке программ экономической политики с акцентом на налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику, обменный курс и торговую политику с целью достижения значительного экономического роста, низкой инфляции и устойчивости платежного баланса.

С 1992 по 2008 год Беларусь дважды использовала финансовые ресурсы МВФ: по линии фонда системных трансформаций – $217,2 млн. и по механизму стэнд-бай – $77,4 млн. В феврале 2005 года Беларусь полностью погасила указанные кредиты МВФ.​
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Мясникович попросил от МВФ помощи в решении проблем платежного баланса