За сентябрь зарплата шахтера сократилась на Br6 миллионов

Тамара Савич, Еврорадио
29 октября 2013, 19:33
По официальной статистике, средняя заработная плата, полученная белорусами в начале октября, сократилась на 3,1% или примерно на 200 тысяч рублей.

При этом в некоторых профессиях (например, у строителей) зарплата за сентябрь сократилась на 300 тысяч! Финансисты со средней зарплатой 7,9 миллиона недополучили по 800 тысяч, а работники горнодобывающей промышленности — в среднем около 2 миллионов официально.

В Белстате объясняют, что при расчете средних зарплат летом учитываются отпускные. Соответственно, когда сезон отпусков заканчивается, зарплаты уменьшаются.

"Мы не можем точно сказать, из-за чего уменьшились зарплаты, так как получаем только цифры, но средняя заработная плата считается с отпускными — может поэтому и снизились зарплаты", — предполагают в Белстате.

Шахтер с 22-летним стажем Валерий из Солигорска отмечает, что его личная зарплата уменьшилась чуть ли не вдвое. И даже объясняет, что не получает деньги из-за "калийной войны" и проблем со сбытом:

Теперь меньше: было 16 миллионов, стало 9. Мы ведь сдельно работаем. Если продается продукция — значит, мы получаем, если нет — все!


Валерий говорит, что зарплаты на семью из четырех человек хватает, даже с кредитом на автомобиль. Но шахтер замечает, что его более молодым коллегам приходится несладко.

"Я с кредитом на жилье раньше расплатился. А вот ребята молодые, у которых кредиты висят, им сложно. Они отдали проценты и живут на то, что остается", — говорит Валерий.

Но больше всего официальным цифрам удивляется медсестра детского сада из Борисова Ольга. Официально по ее профессии зарплата — 3,9 миллиона. В реальности же она получает меньше полутора миллионов.

О чем вы говорите? Миллион двести, миллион сто! Нянечка тоже получает миллион двести. Моей зарплаты хватает на оплату коммунальных платежей. На что живем? Есть муж, он работает сам на себя.


Меньше, чем борисовчанка Ольга, получают только социальные работники (на 0,25 ставки), дворники, сторожа и уборщицы.

Еврорадио тоже посмотрело самые высокооплачиваемые предложения на сайте Минтруда. За две недели добавились 74 вакансии на 237 человек с заработной платой выше 9 миллионов. Самая дорогая вакансия, которую предлагает Минтруда за последние пять дней — место специалиста по работе с клиентами от "Евростепгрупп" с высшим образованием и зарплатой в 31 миллион.

"На самом деле у нас есть человек, который занимает эту должность. Но у него заканчивается контракт, и поэтому, по правилам, мы должны разместить вакансию. Уже 5 человек откликнулись", — объясняют в компании о "вкусной", но уже занятой вакансии.

А вот на вакансию директора по развитию и продвижению новых продуктов на борисовском предприятии "ОАЗИС ГРУПП" за 27 миллионов пока желающих нет. Правда, разместили ее только вчера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ За сентябрь зарплата шахтера сократилась на Br6 миллионов