На Беларусь надвигается “демографическая зима“

"Ежедневник"
31 октября 2013, 07:47
Согласно данным доклада Фонда ООН в области народонаселения Беларусь до 2015 года станет одним из мировых лидеров по убыли народонаселения.

По прогнозам экспертов фонда, ожидается, что самый высокий среднегодовой показатель по убыли населения будет зафиксирован в Молдове и Болгарии (0,8%), в Украине и Латвии (0,6%), в Сербии, Беларуси и Литве (0,5%).

Убыль населения до 2015 года прогнозируется также в Хорватии, Грузии (0,4%), в Эстонии, Румынии (0,3%), в Венгрии, России и Пуэрто-Рико (0,2%), в Боснии и Герцеговине, Германии, Японии и на Кубе (0,1%).

Ежегодный прирост населения, который демонстрируют Оман и Катар, в перспективе до 2015 года позволит им сохранять лидирующие позиции по этому показателю не только среди стран Персидского залива, но и во всем мире. Согласно расчетам экспертов, ближайшие два года население Омана и Катара в среднем будет увеличиваться на 7,9% и 5,9% соответственно. Высокими темпами будет расти население Южного Судана (4%).

Средняя продолжительность жизни в Беларуси составит в этом периоде у женщин- 76 лет, у мужчин – 64 года. Для сравнения: наибольшая средняя продолжительность жизни ожидается в Японии: 80 лет у мужчин и 87 лет у женщин, а также в Австралии и Швейцарии — 80 лет у мужчин и 85 лет у женщин, наименьшая — в Сьерра-Леоне — 45 лет у мужчин, 46 лет у женщин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ На Беларусь надвигается “демографическая зима“