За смерть пациентки “Экомедсервиса“ ответят анестезиолог, главный инженер и гендиректор

Полина Шумицкая, Onliner.by
31 октября 2013, 10:44
СК Республики Беларусь завершил следственные действия по уголовному делу в отношении должностных лиц "Экомедсервиса", сообщили в отделе информации и связей с общественностью ведомства.

К расследованию привлекались компетентные специалисты Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. Обстоятельно изучена и приобщена к материалам дела информация о личностях обвиняемых. И вот результаты расследования.

Установлено, что в ходе проведения операции пациенту была использована неисправная анестезиологическая аппаратура для искусственной вентиляции легких кислородно-воздушной смесью.

Согласно полученным следствием данным, причиной смерти пациента Юлии Кубаревой явилось омертвение коры и обширных участков подкорковых отделов больших полушарий головного мозга вследствие кислородного голодания головного мозга, развившееся при проведении общей анестезии в ходе оперативного вмешательства и послеоперационного периода, которая осложнилась рядом процессов, в результате чего наступила полиорганная недостаточность, явившаяся непосредственной причиной смерти пациента.

Окончательные обвинения в совершении преступления предъявлены генеральному директору центра, анестезиологу-реаниматологу (руководителю группы анестезиологии и реанимации СООО "Экомедсервис — Медицинский центр"), главному инженеру инженерно-эксплуатационного отдела.

Действия анестезиолога-реаниматолога квалифицированы по части 2 статьи 162 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Действия двух других обвиняемых — по статье 428 (служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В настоящее время участники уголовного процесса приступают к ознакомлению с материалами уголовного дела.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ За смерть пациентки “Экомедсервиса“ ответят анестезиолог, главный инженер и гендиректор