Главное, что Лукашенко украл у белорусов - время

Светлана Калинкина, "Народная Воля"
1 ноября 2013, 17:48
С элегантностью человека, одетого в два бронежилета, Александр Лукашенко призвал молодежь бояться перемен.

Дословно это звучало так:

И хотя молодости всегда свойственно требовать радикальной ломки и немедленных перемен, я призываю вас задуматься над уроками истории. Приносили ли потрясения кому-либо счастье? Нет, они несли с собой только смятение в умах, беды и разруху. И никогда, подчеркиваю, никогда не обходились без крови.


Видимо, Лукашенко уже забыл себя самого образца 1994 года, когда лично призывал к прямо противоположному -- не бояться перемен. Когда видел причину бед белорусов в нашем пресловутом национальном долготерпении.

"Нам всем придется расплачиваться за то, что мы так долго терпели несостоятельную политику давно обанкротившегося правительства", - это был один из самых мощных заключительных аккордов предвыборной программы кандидата в президенты Александра Григорьевича Лукашенко. И, по иронии судьбы, без малого через 20 лет этот тезис вновь стал актуальным.

А вот призывы остановить время и бояться перемен, наоборот, похожи на отчаянные и беспомощные заклинания испуганного и дезориентированного человека.

Во-первых, потому что они глупы. С тем же успехом можно уговаривать зиму, чтобы она не приходила, или старость -- чтобы обошла тебя стороной.

Во-вторых, это наглость - сесть людям на голову, свесить ноги и канючить: "Ребята, ничего не меняйте, потому что будет только хуже".

В-третьих, это, мягко говоря, откровенно антинаучно -- делать далеко идущие обобщения из одного прецедента. Да, в 1994-м белорусы неудачно поменяли власть. Да, один раз вышел прокол. Зато теперь уже горьким опытом научены.

Ну, а если серьезно, то, на мой взгляд, главное, что Александр Лукашенко украл и у Беларуси, и у белорусов, - это время. Вся история его правления -- это сказ об упущенных возможностях, о проблемах, которые мы сами себе сочиняли, о тупиках, в которые мы сами себя заводили, о потерянном времени.

Много лет он нам твердил, что нет у Беларуси другой перспективы, кроме как пристроиться в хвост России и потиху к ней присмоктаться. Мол, "в Европе нас никто не ждет".

Но, оказалось, ждут. Еще как ждут!

И более решительным, более хитрым, более мудрым руководителям стран-соседей, чтобы это понять, много времени не понадобилось.

Вот, к примеру, Виктор Янукович. Его отец из белорусской деревни Януки Докшицкого района, мать русская -- ну, кто еще в Украине мог быть более "пророссийским президентом"? Коммунист, "красный директор", "ставленник Москвы", "пешка российских олигархов", как его называли во время выборов… Но этот человек пришел к власти с помощью кремлевских политтехнологов, а после этого сказал:

Спасибо, ребята! Давайте будем добрыми соседями, но ориентироваться на вас - это как строить дом на пороховой бочке. У вас самих проблем - как у Бога грешников. А украинцы заслужили нормальной жизни.


И Украина взяла курс на Евросоюз. Тем самым превратив в ничто главный аргумент Александра Лукашенко "Нас там никто не ждет!", которым он много лет оправдывал свои собственные страхи и комплексы, попытки представить стратегией развития страны политику поиска жалких крох с барского стола по российским тупикам и закоулкам. Потому что Украина доказала: можно и нужно было идти в Европу, нас там ждали и ждут.

Сегодня приедешь в Киев - радостно за людей. Улыбаются, воодушевленные, атмосфера эмоционального подъема, сбывающихся надежд. У людей глаза горят - они осознали, что окончательно и бесповоротно прекратили поиск того "особого пути", который уже однажды привел шестую часть суши к ГУЛАГУ, очередям и товарам по карточкам. Они становятся европейцами, перед ними открываются двери цивилизованного мира, появляются шансы на нормальную жизнь.

Эта радость - радость человека, начинающего строить свой дом: он прекрасно понимает, что проблем будет много, но эти трудности преодолимы, и все не зря, ради детей и внуков - чтобы у них этих проблем уж точно не было.

Молдова, опять же. Нищая аграрная страна. Многие годы несчастная, потому что ею и после развала Советского Союза правили коммунисты, которые тоже цеплялись за некий "особый путь". Молдаване терпели-мирились, боялись-сомневались, но все-таки сковырнули коммунистов с первых постов. И ожила страна. Новый президент, новое правительство повели Молдову в том направлении, где свобода, достаток, надежность, защищенность, уважение прав человека - повели в нормальную жизнь. Молдова в ноябре тоже подписывает Договор об ассоциации с Евросоюзом, а дальнейшая перспектива - вступлении в ЕС.

И вот это главное слово - перспектива. У страны, у людей, у общества появилась перспектива.

А какие перспективы у нас?

Мы, как и последние двадцать лет, продолжим искать внутри Беларуси "пятую колонну», а в экономике "пятый угол"? Потому что уже очевидно, что в государство с такой властью, с такими судами, с таким произволом правоохранителей ни новые технологии, ни новые инвестиции не идут.

Закроем рынок и будем душить белорусов ценами на белорусские же товары, потому что больше этот хлам продать некому?

Люди, род занятий которых "мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем", - паразиты, существующие на наши деньги, и дальше будут затыкать рот всем недовольным?..

Ну сколько еще это может продолжаться? И к чему приведет?

Болезнь, которая подкосила Беларусь, имеет симптомы, которые в медицине называют закупоркой сосудов. Если она поражает нижние конечности, то развивается гангрена, они загнивают. Посмотрите на местную вертикаль, которая у нас без команды сверху не способна решить даже самые простые вопросы, - симптомы загнивания налицо.

Когда приток свежей крови затруднен наверх, во власть, в мозг государства, то это приводит к слабоумию - неспособности управлять собой, адекватно реагировать, судорогам, слепоте, потере сознания...

Так что лечение необходимо. Причем, срочное. И что бы там ни говорил историк Лукашенко, единственный способ спасения стран, оказавшихся в тупике, застое, глубоком политическом и экономическом кризисе, - это смена власти. Других рецептов история не знает.

Если власть еще в сознании, то она должна понимать, что лучше это делать через выборы. Чтобы без крови.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Главное, что Лукашенко украл у белорусов - время