Лукашенко распорядился взять “Керамин“ под полный контроль

TUT.BY
12 ноября 2013, 13:28
Александр Лукашенко поставил задачу к середине 2014 года довести долю акций государства в ОАО "Керамин" до 80%. Об этом он сообщил сегодня, посещая предприятие, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня у государства около 60% акций - мало, кое-кто недорабатывает, - сказал глава государства. - Это не мне надо. Я просто не хочу, чтобы вы через несколько лет упрекнули меня в том, что я не видел этого воровства".

ОАО "Керамин" было создано в 1994 году в результате так называемой льготной приватизации госпредприятия "Минскстройматериалы". Основными акционерами (92% акций) стали директорат и рабочие завода. Расстановка в акционерном капитале ОАО "Керамин" резко изменилась в 2011 году. В декабре государство увеличило свою долю с 3% до 57%. Незадолго до этого Анатолий Тютюнов был вынужден покинуть пост гендиректора завода. Как говорят на заводе, "вероятно, это был компромиссный вариант между проверяющими и Тютюновым". "Ушли" с "Керамина" и членов его семьи, в том числе и сына Максима, который стал депутатом Мингорсовета, являясь первым замом Тютюнова-старшего. Народная молва приписывала Тютюновым управление предприятием с момента его создания.

Анатолий Тютюнов в беседе с корреспондентом TUT.BY не стал давать пространных комментариев, заявив лишь, что "семь месяцев назад ушел на пенсию". При этом он подтвердил информацию, что остался акционером завода. "Почему бы им не оставаться", - сказал он.

По словам бывшего менеджера "Керамина", "Тютюнов хотел консолидировать крупный пакет акций, чтобы привлечь на завод инвестора. А раздробленным пакетом сделать это проблематично".

В 1995-1996 годах Анатолий Тютюнов был депутатом Верховного совета 13-го созыва. Не подписывал импичмент Лукашенко и в 1996 году успешно переизбрался в Палату представителей. В 2002 году Тютюнова назначили вице-премьером в правительство Сергея Сидорского. "В Совете министров будет востребован большой опыт руководства эффективно работающим предприятием А. Тютюнова", - сказал Лукашенко. Но спустя два года Тютюнова вместе с председателем концерна "Беллесбумпром" Федором Курсом обвинили “в невыполнении поручения президента о вводе в эксплуатацию к 7 ноября 2003 года второй очереди целлюлозного завода в Светлогорске". Любопытно, что Лукашенко наградил Анатолия Тютюнова Орденом Почета незадолго до национализации "Керамина".

Согласно данным пресс-службы президента, в настоящее время мощности предприятия загружены на 100%. Объем промышленного производства за 9 месяцев этого года в действующих ценах составил почти Br2 трлн , увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38%. Доля экспорта в общем объеме реализации готовой продукции составила 61,6%. При этом через собственную товаропроводящую сеть ОАО "Керамин" реализует более 75% продукции. Объем экспорта за январь-сентябрь составил 62,8 млн долларов. Выручка от реализации продукции в расчете на одного среднесписочного работника за этот период составила 43 тыс. долларов. Одним из направлений снижения себестоимости выпускаемой продукции является импортозамещение - замена импортных сырьевых материалов и компонентов, использующихся для производства продукции, на отечественные аналоги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко распорядился взять “Керамин“ под полный контроль