В люди: как две Кристины в “Дозари“ из Витебска ехали

Денис Клевицкий, журнал "Таймер" - специально для "Нашай Нiвы"
14 ноября 2013, 02:10
Две Кристины отправляются в Минск, чтобы отведать ночной жизни. Поезд, марафет, бар, Dozari. Головокружительное путешествие из Витебска на край ночи.

Лето, душно. Общий вагон укомплектован под завязку. Ног не вытянуть, не размяться. Тесно так, что если в соседнем «отсеке» сидящая спиной соседка склонится над кроссвордом, то стоит протянуть руку, чтобы схватить ее за зад. Мы отправились в путь в 17:59. На месте мы будем в 22:37.

В люди: как две Кристины в "Дозари" из Витебска ехали

В люди: как две Кристины в "Дозари" из Витебска ехали

Кристина Т. и Кристина В. уезжают из Витебска. Уезжают ненадолго: на рассвете следующего дня им придется взять обратный билет. Так случается часто. Иногда раз в две недели, а иногда и пару раз в неделю – девушки вырываются из родного города, чтобы попасть на вечеринку в столичный клуб. Кристины едут в Dozari.

В люди: как две Кристины в "Дозари" из Витебска ехали

По пути они сдержанны и строги. Кристина Т. прижимает к груди целлофановый мешок со сменной обувью. У Кристины В. – клатч и пакетик с орешками.

В люди: как две Кристины в "Дозари" из Витебска ехали

В люди: как две Кристины в "Дозари" из Витебска ехали

В люди: как две Кристины в "Дозари" из Витебска ехали

Диалог с визави развивается сложно. Дамы немного волнуются:

- Хотите показать, как колхозницы едут в столицу? – спросила одна из Кристин, когда мы говорили с ней по телефону неделю назад, навязываясь в компаньоны.

Перекур в Орше. На перроне мы говорим про ночную жизнь. Девушки не жалуют витебские клубы. Кристина В. оживляется, когда беседа касается столичных дел.

- Я остановилась на Dozari и Mojito. Еще круто в Blackhall bar, там Сергей Лазарев был на открытии. Еще - Millenium и Next. Остальные клубы все петушацкие.

Кристина Т. рассказывает, что учится в Смоленске, а еще она дипломированный мастер по наращиванию ногтей. Кристина В. сообщает, что поступает в Институт журналистики.

Мотивация - зов духа. День клонится к закату, люди затаскивают в вагоны леопардовые баулы.

В люди: как две Кристины в "Дозари" из Витебска ехали

В люди: как две Кристины в "Дозари" из Витебска ехали

В люди: как две Кристины в "Дозари" из Витебска ехали



Dolce Vita

- Здесь есть жизнь, есть ночная жизнь! – кричит Кристина В. Ветер, который влетает в окошко, трепет ей волосы. Мы уже в Минске, пропитанные дорожной пылью и потом; едем на такси куда-то за кольцевую. Там живет Регина, как представляют ее подруги, профессиональная модель. Это перевалочный пункт: точка сбора на танцы.

Мы немного времени проводим в квартире. Девушки собираются быстро, сжатые сроки не предполагают длительного и детального перевоплощения. Неискушенный и невооруженный взгляд может запросто упустить тонкости метаморфозы. Ковры и глянец паркета прячут уколы шпилек, которые похожие на клювы экзотических птиц. Таксисты один за другим по телефону отказываются ехать в наше убежище в минском вест-енде; зеркала в ажурных рамах и роскошный хрусталь из секции отражают сборы. Мы снова говорим про ночную жизнь.

Кристина Т.:

В Dozari очень красивый интерьер. Это во-первых. Во-вторых, музыка. В прошлый раз мы попали на trap-вечеринку, современная музыка, "тыц-тыц". И все танцевали. А если не нравится, всегда можно пойти в Mojito, там другая музыка. Если смотреть правде в глаза, то в основном люди ходят в клуб, чтобы знакомиться. Девушки, чтобы знакомится с парнями.
Парни, чтобы познакомиться или развлечься с девушками. Я так себе это представляю. По некоторым девушкам это видно. Но основная часть, чтобы тусануть конкретно, отдохнуть от учебы.


В люди: как две Кристины в "Дозари" из Витебска ехали

Люди в клуб ходят разные. Богатые заказывают стол, его накрывают. Они в своей компании. Обычные студенты меньше себе позволяют. Мы пробовали разные коктейли, брали один за 80 000, самый дешевый. Ужас, если честно. Самый лучший Mojito за 120 000: лайм, лимон, все такое.

Знакомства в клубе мимолетные. Если парень подходит, то первая мысль у него – сразу увести девушку. Но я прихожу просто отрываться. Нет, можно, конечно, на парня посмотреть, но когда начинается «поехали ко мне», то я сразу пресекаю.


"Камон эврибади"

Препати. Golden Coffee. Кристина В. характеризует место как «мажорное». Внутри полумрак, оживленно, мы пьем чай и говорим о прекрасном. Регина рассказывает, что смотрит Бертона и Чаплина. Кристина Т. ценит фильмы ужасов. Кристина В. читает книги Минаева. Она находит, что описанные там типажи близки к реальности.

В люди: как две Кристины в "Дозари" из Витебска ехали

В люди: как две Кристины в "Дозари" из Витебска ехали

Появляется официантка и приносит три запотевших стакана. Это подарок дамам, но от кого - секрет.

- Разгон! - говорят дамы. Пить они, правда, не собираются, если только немного, из вежливости. Через каких-нибудь десять минут к нам прибывает новая партия напитков. Тайный язык женских жестов, почти незаметных движений глазных яблок и полунамеков идентифицирует инкогнито.

Я прошу Кристину В. описать его:

Разговаривает по телефону. В белой майке. У него потерянный взгляд. То туда. То сюда. Он не понимает. Как ему провести этот вечер. Он отвернулся. У него пятый айфон. Его сегодняшний вечер неопределен. Он звонит другу. Который не берет трубку. Он должен понять. Что делать сегодня вечером. Или может он… Когда мы будем чокаться этими коктейлями, мы внимательно посмотрим на него…


Девушки чокаются, но снова почти не пьют. Кристина В. кричит на весь бар, очевидно, чтобы услышали и этажом ниже: "Добрый человек, спасибо тебе!"

Они не хотят обидеть незнакомца с неспокойной челюстью, поэтому незаметно, насколько это возможно, сливают коктейли в чайник.

На соседнем столике Кристина В. оставляет салфетку с номером телефона и сердечком.

Время ехать в клуб. Возле бара Кристин перехватывает бродяга Виктор с костылями. Он просит мелочь и с удовольствием принимает участие в импровизированной фотосессии с нашими круглосуточными тусовщицами.

В люди: как две Кристины в "Дозари" из Витебска ехали

Все фото: Сергей Гудилин

Дальше все быстро. Пару поворотов. Ночная прохлада, пустой проспект. Машины у клуба. Стеклянная проходная завода. Суши-бар. Парни на клумбе пьют из пластиковых стаканчиков. Платьица и мини. По плитке стучат каблучки. Огоньки… Огоньки…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В люди: как две Кристины в “Дозари“ из Витебска ехали