Замгенпрокурора Беларуси уволили за закрытие резонансного дела

UDF.BY
14 ноября 2013, 20:35
Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию вокруг увольнения заместителя генерального прокурора Александра Архипова.

Об этом сегодня шла речь на встрече главы государства с генеральным прокурором Александром Конюком, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко потребовал доложить о конкретных уголовных делах, в том числе коррупционных, которые имеют общественное звучание и находятся на контроле у Президента. "После того как нам пришлось отказаться от услуг вашего заместителя Архипова, это меня начинает настораживать. Может, у нас действительно в правоохранительных органах отдельные люди занимаются не тем, чем надо. Недопустимо, когда мы отказываем в доверии заместителю генерального прокурора, увольняем его. Это ненормально", - заявил Александр Лукашенко.

"Дружки там его втянули в эту аферу, человека убили, пьяный водитель. Не важно, какие у них там были отношения, но человек погиб. Представьте, как реагирует на это семья. С помощью власти это дело замяли. Что подумают люди, окружающие, семья? Подумают, что у нас власти нет? Где справедливость? Поэтому проконтролируйте, какие принимаются меры", - сказал глава государства.

Ранее официально про увольнение заместителя генерального прокурора Александра Архипова нигде не сообщалось, но его имя исчезло из раздела "Руководство" на сайте Генпрокуратуры.

Справка.

Государственный советник юстиции 3 класса Александр Архипов был назначен на должность заместителя генпрокурора около года назад, после того как своей должности лишился Виктор Конон, который курировал одно из ключевых направлений – борьбу с коррупцией. По неподтвержденной информации, Архипов курировал надзор за следствием. На прошлой неделе он должен был проводить прием граждан в Борисове.

Александр Архипов родился 27 августа 1959 года в городе Бобруйске Могилевской области. После окончания Харьковского юридического института им. Ф.Э.Дзержинского, с августа 1986 г. работал в органах прокуратуры Могилевской области в качестве стажера, следователя прокуратуры Кировского района, прокурора Кировского района, прокурора Ленинского района г. Могилева. С декабря 2000 г. по октябрь 2008 г. являлся депутатом Палаты представителей. В 2006 году окончил Академию управления при президенте. Указом президента от 09.11.2006 был награжден орденом Почета.

В 2009 году был назначен прокурором Минской области. На этом посту он сменил скандально известного Михаила Снегиря.

В 2011 году Архипов был включен в список госчиновников, в отношении которых действуют санкции Евросоюза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Замгенпрокурора Беларуси уволили за закрытие резонансного дела