Леонид Злотников: Золотовалютных резервов на два месяца хватит


20 ноября 2013, 10:40
При консервации нынешней ситуации экономист прогнозирует на 2014 год курс доллара в 12-13 тысяч рублей.

Среднегодовой курс доллара в 2014 году составит 9.800 рублей. По информации БелаПАН, такой оценки придерживался Нацбанк при разработке Основных направлений денежно-кредитной политики на 2014 год. "Валюты будет недостаточно для поддержания жизненного уровня населения, значит, инфляция и курс доллара только увеличатся", - считает экономист Леонид Злотников.

Последние шесть месяцев, начиная с июня, в Беларуси наблюдается плавное ослабление курса белорусского рубля к доллару. Доллар вырастал ежемесячно примерно на 100 рублей. При сохранении данной тенденции официальный курс доллара к концу 2013 года может составить 9.500 рублей.

Экономист Леонид Злотников прокомментировал появившиеся цифры Службе информации "ЕвроБеларуси".

- Леонид Константинович, существуют ли объективные причины для подобного оптимизма Нацбанка?

- Наиболее вероятно, что нет.

- Раз вы сомневаетесь, что среднегодовой курс доллара в следующем году составит 9.800 рублей, то каковы ваши прогнозы?

- Прогноз в данном случае может быть только условным: вы ведь не можете дать стопроцентный прогноз на завтра.

Если сегодняшняя ситуация консервируется, то большой поддержки не будет ни с Запада, ни с Востока. И с Запада, и с Востока требуют, чтобы беларусское руководство сокращало доходы населения и поддержку госпрограмм. При консервации нынешней ситуации валюты будет недостаточно для поддержания нынешнего уровня жизни, следовательно, инфляция и курс доллара будут расти.
Развитие событий зависит от множества факторов: удастся ли приватизировать госпредприятия, привлечь инвестиции и кредиты? Если валюты окажется недостаточно, то курс доллара достигнет 12-13 тысяч за доллар. Любое государство, любой финансовый институт вкладывает деньги в выгодные проекты. А кто будет одолжать нам, зная, что в итоге мы все равно проедим эти деньги?

- На какой курс доллара мы выходим к концу 2013 года?

- К концу года, при желании правительства и Нацбанка, существующий курс доллара можно сохранить – золотовалютных резервов на два месяца хватит. Но если золотовалютные резервы (ЗВР) будут тратиться как в октябре (500 миллионов долларов), правительство запаникует и попытается предпринять определенные меры.

Белорусское правительство надеется получить до конца 2013 года последний транш Антикризисного фонда ЕврАзЭс в размере 440 миллионов долларов. Оно боится доводить ЗВР до опасной черты в 5 миллиардов долларов – в этом случае никто кредитов вообще не даст. Уже и сейчас никто давать не хочет.

Ситуацию можно охарактеризовать как неустойчивую, возможны варианты. Возможно, придется затянуть пояса и расходовать ЗРВ одновременно. Что, в свою очередь, вызовет панику среди населения: люди побегут в банки за вкладами и будут прятать их в кубышках.

Вы посмотрите: установлены сумасшедшие, нереальные ставки по депозитам. Это создает нервозность на валютном рынке. А где нервозность, там и паника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Леонид Злотников: Золотовалютных резервов на два месяца хватит