У Лукашенко “отжали“ 100 миллионов долларов

Владислав Трифонов, Ольга Мордюшенко, "КоммерсантЪ"
22 ноября 2013, 09:55
Генпрокуратура Беларуси удовлетворила российский запрос об экстрадиции гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера. Поскольку в России он был заочно арестован судом, при пересечении границы его взяли под стражу.

Источники "Ъ" говорят, что выкуп в $100 млн за топ-менеджера не платился; впрочем, возможно, президента Беларуси Александра Лукашенко удовлетворила и смена основного владельца ОАО, которой он добивался.

Как сообщили вчера "Ъ" в Генпрокуратуре Беларуси, ведомство удовлетворило просьбу Генпрокуратуры России об экстрадиции Владислава Баумгертнера, содержащегося под стражей в Минске с 26 августа. Свое решение ведомство объясняет тем, что в России господину Баумгертнеру СКР заочно предъявил обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 201 УК (организация злоупотребления полномочиями), он был заочно арестован Басманным райсудом и объявлен в международный розыск.

Как подчеркнули в республиканской Генпрокуратуре, просьба российских коллег соответствовала требованиям Минской конвенции от 1993 года, а обвинения, выдвинутые в России против господина Баумгертнера, аналогичны предъявленным ему в Беларуси, поэтому препятствий для экстрадиции топ-менеджера "Уралкалия" "для привлечения его к уголовной ответственности" не имеется. К тому же соответствующее постановление Генпрокуратуры Беларуси сам обвиняемый обжаловать не стал. Вчера вечером в Минске господин Баумгертнер был передан сотрудникам правоохранительных органов России, которые уже ночью доставили его на самолете в Москву.

Стоит отметить, что решение об экстрадиции было принято через три дня после официального объявления о продаже Suleyman Kerimov Foundation всех принадлежавших ему акций "Уралкалия" группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и совладельцу компании Дмитрию Мазепину. Последнего считают бизнесменом, близким к президенту Беларуси Александру Лукашенко, который с момента ареста господина Баумгертнера жестко требовал смены акционеров "Уралкалия", считая этот пункт, как и выплату ущерба в $100 млн, одним из непременных условий освобождения арестованного.

В Москве господина Баумгертнера, находившегося в последнее время под домашним арестом, ожидает СИЗО. 6 ноября Мосгорсуд, отклонив жалобу защиты гендиректора "Уралкалия" на его заочный арест, в своем решении отметил, что следствием собрано достаточных оснований для избрания этой меры пресечения, обвинение основано на объективных данных, а предъявлено "при наличии достаточных доказательств", подтверждающих причастность господина Баумгертнера к совершению инкриминируемого деяния. Оснований сомневаться в представленных следствием материалах у суда "не имелось". В дальнейшем следствие и суд могут избрать для него тот же домашний арест, освобождение под подписку или залог.

Представители "Уралкалия" освобождение Владислава Баумгертнера комментировать не стали. Источники "Ъ", знакомые с ситуацией, утверждают, что ни компания, ни действующие акционеры не платили выкуп за топ-менеджера и не перечисляли Минску деньги, в которые республика оценила свой ущерб,— $100 млн. В то же время один из собеседников "Ъ" говорит, что она стала "доброй волей" белорусского президента после заявления о скорой смене акционера. Другой источник "Ъ" добавляет, что договоренности об этом были достигнуты ранее на "более высоком некорпоративном уровне". И теперь, когда официально подтвердилась информация о новом акционере, который придет на смену господину Керимову, белорусская сторона выполнила свои обещания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ У Лукашенко “отжали“ 100 миллионов долларов