У туристов из Беларуси изымают валюту


22 ноября 2013, 13:10
Если человек, выезжающий за пределы Беларуси, не задекларировал вывозимую сумму величиной более 10 тысяч долларов, «лишние» деньги остаются на таможне.

1 ноября в республиканском пункте таможенного оформления "Брест-Центральный" пресечены три попытки граждан незаконно вывезти за границу иностранную валюту. Об этом "Ежедневнику" сообщила пресс-группа Брестской таможни.

21 ноября в результате таможенного контроля граждан, выезжавших из Беларуси в Польшу, после пересечения лини, обозначающей выход из "зеленого" коридора, был остановлен безработный житель Минска, который перемещал более 13 тысяч евро, 450 долларов США и 240 польских злотых. В соответствии с курсом иностранных валют, установленным Нацбанком Беларуси, 30-летний гражданин не задекларировал в эквиваленте свыше 18 тысяч долларов США.

В соответствии с законодательством, при единовременном вывозе денежных средств в эквиваленте более 10 тысяч долларов США вся сумма подлежит декларированию в письменном виде путем подачи пассажирской таможенной декларации. Таким образом, превышавшие установленный эквивалент 6,1 тысячи евро изъяты до решения суда.

44-летняя жительница столицы, следовавшая к вышеуказанному поезду, заявила сотруднику Брестской таможни, что не имеет при себе товаров, подлежащих письменному декларированию. Также она предъявила находившиеся в кошельке 100 долларов. Однако в ходе осмотра ручной клади минчанки среди ее личных вещей обнаружена полиэтиленовая банковская упаковка АСБ «Беларусбанк», в которой было 20 тысяч долларов США. В связи с недекларированием 10 тысяч долларов изъяты.

20 ноября в таможенном зале выявлен факт недекларирования перемещаемых через таможенную границу наличных денежных средств гражданином России, Следуя к поезду "Брест-Тересполь" 40-летний житель г. Брянска выбрал «зеленый» коридор, предназначенный для перемещения товаров для личного пользования, которые не подлежат декларированию. В ходе проведения операций таможенного контроля у него в кошельке обнаружены 5,5 миллионов белорусских рублей, 120 тысяч российских рублей, свыше 2 тысяч долларов США и более 4 тысяч евро. В эквиваленте данный ассортимент валюты составил 11 987 долларов США, из которых 1987 изъяты до решения суда.

Во всех трех случаях таможней в отношении граждан начаты административные процессы по ч.2 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ У туристов из Беларуси изымают валюту