Мясникович признал, что год был очень сложным, а потенциал Таможенного союза используется из рук вон плохо

БелаПАН / БЕЛТА
22 ноября 2013, 22:12
Из-за ухудшения внешних условий торговли калием и нефтью Беларусь недобрала 5,4% ВВП, сообщил премьер-министр Михаил Мясникович, выступая сегодня на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики в Минске.

По словам премьера, этот год был "очень сложным", характеризующимся "стечением неблагоприятных внешних условий и внутренних факторов".

"Ухудшились условия торговли в калийной и нефтяной сферах. По оценкам, за счет ухудшения внешних факторов мы недобрали 5,4% ВВП", — сказал Мясникович. В таких условиях, отметил он, "главное — сохранить коллективы, рынки, работать рентабельно".

Глава правительства также сообщил, что если в 2010 году средняя заработная плата по стране составляла 408 долларов США в эквиваленте, то по итогам нынешнего она составит 598 долларов.

Михаил Мясникович заявил, что у правительства "есть видение программы, которая должна обеспечить достижение экономического роста в 2014 году".

Мясникович также заявил, что потенциал Таможенного союза и ЕЭП используется из рук вон плохо.

"Потенциал Таможенного союза и Единого экономического пространства пока используется из рук вон плохо. Мы более-менее выработали условия для работы с третьими странами. Но сейчас нужно серьезно заниматься вопросом промышленной кооперации", - цитирует премьер-министра БЕЛТА.

Для этого, по мнению Михаила Мясниковича, нужно идти на создание совместных предприятий. "Если будут у нас совместные компании, транснациональные корпорации - будут равные условия. А так, конечно, каждый стремится поддержать своего", - подчеркнул премьер.

Глава правительства в очередной раз поднял тему МАЗа и КамАЗа. Михаил Мясникович обратил внимание, что была такая ситуация, когда КамАЗ получил в России возможность полгода выпускать продукцию по стандарту Евро-3, а МАЗ вынудили поставлять Евро-4. Еще один вид своеобразной поддержки КамАЗа со стороны государства - оборонный заказ.

Несмотря на то, что Беларусь сейчас получает энергоносители по ценам, которые ниже в два раза, чем в 2010 году, в России все равно многие потребители получают большие скидки, в основном на газ. Это делается, как правило, за счет местного или федерального бюджета. Премьер в этой связи обратил внимание на то, что в Беларуси нужно уделить большее внимание снижению энергоемкости ВВП.

Премьер также заявил о том, что наращивать золотовалютные резервы и выплачивать внешний долг надо за счет приватизации.

"Мы полагаем, что наращивать золотовалютные резервы и выплачивать долги надо за счет приватизации, - сказал премьер-министр. - Обеспечивая приток внешнего капитала за счет госсобственности, можно будет держать и ЗВР, и платежный баланс. Это, конечно, выгоднее и безопаснее, чем брать новые кредиты", - пояснил Михаил Мясникович.

При этом он отметил, что вопросы приватизации в правительстве рассматриваются не только как получение средств для пополнения бюджета и увеличения ЗВР, но и включение белорусских предприятий в глобальные цепочки создания добавленной стоимости и доступа к информации, технологиям в мире. "Именно это - содействие формированию глобального конкурентного бизнеса - и является целью современной промышленной политики", - подчеркнул премьер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Мясникович признал, что год был очень сложным, а потенциал Таможенного союза используется из рук вон плохо