В Беларуси появился еще один уникальный вклад в рублях. Экономист: Я не выбрал бы ни один из этих депозитов

FINANCE.TUT.BY
27 ноября 2013, 16:03
В октябре на рынке депозитов появился вклад, привязанный к росту доллара. Креатив Беларусбанка для вкладчиков не остался незамеченным, и они активно понесли "белки" в банк. Сегодня у владельцев капиталов в рублях появился еще один повод для размышления: свою уникальную альтернативу предложил БелВЭБ. В их депозите "Уверенный" также есть фиксированная ставка и бонус-доход, но в этом случае он зависит от изменения не роста курса, а цены на золото. FINANCE.TUT.BY пригляделся к депозиту и рассчитал его выгоду.

— Во все века основным средством сбережений было золото. Именно поэтому люди всегда стремились вкладывать деньги в этот благородный металл. Именно для таких людей наш банк первым в Беларуси разработал новый вклад, – пояснил директор департамента развития розничных услуг ОАО "Банк БелВЭБ" Игорь Романовский. – Вклад "Уверенный" – это возможность получения дополнительного дохода за счет возможного роста стоимости золота, а также гарантия сохранности сбережений вкладчиков.

Рассмотрим депозит конкретнее. Открыть его можно только в белорусских рублях сроком на 3 месяца, минимальная первоначальная сумма вклада — 5 миллионов рублей. Процентная ставка состоит из двух частей: фиксированной ставки 11% и дополнительного дохода.

Дополнительный доход, этот самый бонус, которым завлекают вкладчиков, зависит от изменений цены на золото в виде банковских слитков. На сайте БелВЭБа специально приведена формула, чтобы любой желающий мог теоретически просчитать годовую процентную ставку. Воспользуемся ей и займемся математикой.

Увеличиваем сумму нашего теоретического вклада до 10 миллионов рублей и оптимистично считаем, что цена за 1 г золота за три месяца увеличилась на 25 тысяч рублей: с сегодняшних 375 тысяч до 400 тысяч за 1 г.

Формула выглядит так: (К2/К1-1)*100*365/90, где:

К2 – цена на золото в виде банковских слитков, установленная Нацбанком на день окончания срока действия договора по вкладу;

К1 – цена на золото на день размещения депозита.

Считаем по формуле и получаем по бонусу 27% годовых, плюсуем фиксированные 11% — и имеем по вкладу 38% годовых, или 9,5% на 3 месяца.

То есть наши 10 миллионов рублей при этих достаточно хороших условиях за три месяца вырастут на 950 тысяч рублей.

— Если же цена на золото не вырастет, а упадет, дополнительный доход будет не отрицательным, а равен нулю, — пояснили нам в кол-центре банка.

Как бы то ни было, есть нюансы. Первый - сегодня с десяток банков предлагают вклады за 50% годовых и выше. Второй - по данным Нацбанка цена на золото медленно, но верно снижается. К примеру, три месяца назад 1 г стоил на 27 тысяч рублей больше, чем сейчас...

— Если бы я раздумывал, на какой вклад положить свои деньги, то не выбрал бы ни депозит Беларусбанка, привязанный к доллару, ни депозит, привязанный к золоту. Рублевый эквивалент - это не то же самое, что само золото или валюта, — считает экономист Сергей Чалый. — Вспомните ситуацию, которая сложилась в марте 2011 года, когда из обменников исчезла валюта. В такой ситуации подобный рублевый вклад будет весьма бесполезен, потому что его все равно в валюту, к примеру, не превратить. В конечном итоге, людям нужны доллары или евро для элементарных расчетов друг с другом: например, человек живет в съемной квартире или нужно ехать за рубеж — какой толк в такой ситуации с рублевого депозита?

По поводу перспектив в плане роста цены на золото Сергей Чалый тоже оптимизма не испытывает.

— Я уже давно говорил о том, что пик его стоимости прошел, и мы видим, как оно дешевеет. Покупка золота имеет смысл в двух случаях: ожидать коллапса мировой финансовой системы, например, в случае мировых войн. Или если внезапно появляется риск высоких инфляций каких-то валют, как это было не так давно. Но когда выяснялось, что мировые банки неплохо себя чувствуют, стало ясно, что вложение в золото как защитный или инвестиционный механизм смысла не имеет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Беларуси появился еще один уникальный вклад в рублях. Экономист: Я не выбрал бы ни один из этих депозитов