Нары для узников СИЗО КГБ начали готовить за несколько недель до выборов

Сергей Павловский, "Товарищ.online"
28 ноября 2013, 09:45
Наибольшие потери после президентских выборов 2010 года понесла команда Андрея Санникова. Сам экс-кандидат в президенты, первые лица его штаба, многие активисты сейчас находятся за границей.

"Считаю, что бесконечное нытье по поводу единого кандидата не имеет смысла в белорусских условиях, - заявил пресс-секретарь Санникова во время избирательной кампании Александр Отрощенков в интервью сайту "Товарищ.online" в рамках проекта "Три года спустя: достижения и ошибки". - Единый кандидат важен лишь тогда, когда действительно происходит подсчет голосов. Динамика кампании 2010 года была как раз и достигнута за счет большого количества кандидатов, многие из которых действительно были сильными и представляли реальную альтернативу Лукашенко".

"Очень важным фактором", по мнению Отрощенкова, было "здоровое соревнование между командами кандидатов, когда каждая из команд пыталась показать себя с наилучшей стороны". "Больше кандидатов - это больше работы по сбору подписей, больше времени демократам на телевидении. Что в этом плохого? Это и есть работа с населением. Ну был у нас единый кандидат в 2001 году, но более унылой кампании Беларусь не знала. Также был почти единый кандидат Александр Милинкевич в 2006 году, но динамику той кампании во многом придало как раз участие Александра Козулина", - считает он.

При этом бывший политзаключенный не отрицает, что "есть, конечно, и очевидные плюсы в наличии единого кандидата". "Но это далеко не панацея: один час для демократического кандидата на телевидении - это не семь или восемь часов для нескольких кандидатов демократических взглядов. Это простая арифметика. Основной проблемой нашей страны является не отсутствие единого кандидата, а отсутствие института выборов как такового", - подчеркнул он.

Отрощенков отметил, что план на Площадь был у каждого кандидата, но "не так уж сильно они отличались и вполне могли быть согласованы на месте". "Но все эти разговоры не имеют смысла. Все-таки кандидаты, члены их команд, участники акции протеста - это гражданские мирные люди, среди которым много женщин и молодежи. Когда против них бросают все спецслужбы страны, исход во многом предрешен, каким бы гениальным и единым не был тот или иной план", - сказал он.

Пресс-секретарь Санникова не отрицает, что "безусловно, всегда можно сделать лучше. Но, повторюсь, главным недостатком является отсутствие самого института выборов. Сегодня при условии даже условно честного подсчета голосов режим проиграет выборы любого уровня".

Единственное, что, на взгляд Отрощенкова, переоценила оппозиция – "это готовность нынешней власти нести ответственность за судьбу страны хотя бы в какой-то мере". "Заметьте, ни один из кандидатов не требовал крови, погромов, трибуналов... Люди пришли на площадь требовать переговоров о проведении свободных выборов. Ведь уже тогда всем было очевидно, что общество расколото, и только внутренний поиск согласия может спасти страну. Но власть оказалась гораздо более трусливой и неуверенной в себе, не способной на принятие ответственных решений", - сказал он.

Отрощенков считает, что "19 декабря – один из самых черных дней в истории Беларуси. Не только из-за кровавого разгона мирной акции протеста на глазах всего мира".

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Нары для узников СИЗО КГБ начали готовить за несколько недель до выборов