“Для Лукашенко люди на улицах – это такой страх, от которого она не может оправиться с 19 декабря 2010 года“

Сергей Балай, "Салiдарнасць"
2 декабря 2013, 13:58
После разгона Евромайдана в ночь на 30 ноября, события в Киеве развиваются со скоростью лесного пожара.

Пока Украина, пораженная жестокостью спецназа, устраивает миллионные митинги и требует отставки президента, официальный Минск никак не реагирует на события у соседей. С большего, молчат про Киев и белорусские официальные средства массовой информации.

"Салідарнасць" поинтересовалась у политолога Валерия Карбалевича, как будет вести себя в сложившейся ситуации официальный Минск, и чего стоит ожидать от развития протестной ситуации в Украине.

– Сценарий смены власти в Украине пока выглядит очень гипотетическим, – отметил в экспресс-комментарии собеседник. – Пока до смены власти дело не дошло и вряд ли дойдет. Однако такого уровня геополитического противостояния между Европой и Россией мы не видели со времен распада СССР.

Карбалевич отмечает, что Украина, безусловно, самый серьезный регион в Восточной Европе, за который идет серьезная борьба. При этом ситуация на "Евромайдане-2013" существенно отличается от "Оранжевой революции-2004".

– Тогда была реальная возможность повлиять на выбор президента, были подтверждения фальсификаций, а сегодня – нет сомнений в том, что президент легитимен, и сместить его не так просто, как кажется, – высказал мнение эксперт. – В начале протеста требования касались евроинтеграции, а не отставки президента. Все изменилось после силового сценария на Майдане. Посмотрим, как будут развиваться события в дальнейшем.

Вместе с тем политолог отмечает, что белорусские власти заняли настороженно-выжидательную позицию в отношении украинских событий.

– Очевидно, что для белорусской власти люди на улицах – это такой страх, от которого она не может оправиться с 19 декабря 2010 года, – констатирует Валерий Карбалевич. – Достаточно вспомнить, как в 2004 году Лукашенко реагировал на "оранжевую революцию". Он каждый день, даже во время визита в церковь, повторял, что "в Беларуси революции не будет!". События в Киеве его серьезно беспокоили, ведь революционное настроение может перекинуться оттуда и на соседей.

По мнению собеседника, государственные СМИ будут отмалчиваться о событиях в Украине до того момента, пока им не будет дана отмашка сверху:

А официальный Минск, в свою очередь, занял выжидательную позицию. В любом случае, подобное замалчивание выглядит нелепо, потому что узнать о ситуации в Киеве можно из теленовостей или интернета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Для Лукашенко люди на улицах – это такой страх, от которого она не может оправиться с 19 декабря 2010 года“