Яковлевский: Должность Виктора Лукашенко круче

Катерина Жукова, UDF.BY
5 декабря 2013, 18:27
Международный обозреватель Роман Яковлевский считает, что не надо переоценивать влияние нового Государственного секретаря Света безопасности Беларуси Александра Межуева на принятие решений.

"В разные годы объем полномочий госсекретаря был разным. Например, ряд госсекретарей (Шейман, Латыпов) одновременно являлись и помощниками президента по вопросам национальной безопасности. Но после эти должности разделили. Был такой указ Главы государства за номером 50 (кстати , закрытый) о назначении помощником президента Виктора Лукашенко. Естественно, после этого полномочия госсекретаря уменьшились. И сейчас, по моему мнению, более влиятельной является должность помощника президента по вопросам национальной безопасности", - сказал обозреватель в интервью "Радыё Свабода".

Что касается влияния Александра Межуева как нового Госсекретаря, то в этом вопросе, как считает Роман Яковлевский, "все зависит от одного - какие полномочия дал ему Александр Лукашенко".

"Но то, что он скоро будет не генерал-майором, а генерал-лейтенантом, - можно говорить уверенно", - добавил эксперт.

Яковлевский также отметил, что Госсекретарь никогда не возглавлял Совет безопасности, как иногда пишут:

Руководит Советом безопасности, согласно Конституции, президент. А госсекретарь только осуществляет оперативную работу Совета. Аппарат - это и есть Госсекретариат.


Как писал UDF.BY, 5 декабря Александр Лукашенко назначил председателя комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси, генерал-майора Александра Межуева Государственным секретарем Совета безопасности Беларуси.

Напомним, что пост государственного секретаря Совета безопасности оставался вакантным чуть более месяца: 2 ноября президент назначил Леонида Мальцева главой Госпогранкомитета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Яковлевский: Должность Виктора Лукашенко круче