Как Лукашенко с 2001 года “квартирный вопрос“ решает

Лера Василькова, "Салідарнасць"
10 декабря 2013, 15:24
"А на Марсе будут яблони цвести..." и другая реакция белорусов на обещание официального лидера относительно стоимости квадратного метра жилья в следующем году.

Стоимость квадратного метра жилья по госзаказу в 2014 году будет равна среднемесячной зарплате по стране, заявил Александр Лукашенко во вторник на совещании по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами.

Примечательно, что вопрос о том, сколько же должен стоить квадратный метр жилья для белорусов, глава государства поднял еще в своей предвыборной программе в 2001 году.

Как ранее уже писала "Салiдарнасць", в планах Лукашенко значилось, что уже к 2005 году цена строящегося квадратного метра не должна превышать размер одной среднемесячной заработной платы по стране(!!!).

Но вот незадача: уже к 2004 году это соотношение оказалось почти вдвое больше запланированного. Планы пришлось откорректировать. Вернее, попросту отложить еще на пятилетку.

И вот в проекте документа, предложенного на обсуждение Всебелорусского народного собрания, состоявшегося в марте 2006-го, вновь отмечалось, что стоимость одного квадратного метра должна составить 0,9-1 размера среднемесячной зарплаты. Правда, уже к 2010 году (!!!).

В год президентских выборов выяснилось, что и тогда обещание Лукашенко народу оказалось пустым: цены на жилье за квадратный метр новостройки в Минске были очень далеки от средней зарплаты по стране. Даже региональные.

И вот конец 2013-го. И очередные, уже ранее неоднократно звучавшие, распоряжения официального лидера, а драгоценные метры все еще не по карману многим белорусам. Причем, если раньше говорилось просто про средний квадратный метр, то теперь - про средний квадратный метр жилья, построенного по госзаказу (то есть для льготников, коими являются далеко не все).

Реакция не заставила себя долго ждать. Форумчане TUT.BY на "свежие" заявления уже отреагировали:

А на Марсе будут яблони цвести...


Ну что ты будешь делать... опять старый текст подсунули...


Стоимость квадратного метра жилья по госзаказу в 2014 году будет равна среднемесячной зарплате по стране за 2025?


К среднемесячной президентской или белстатовской?


Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Как Лукашенко с 2001 года “квартирный вопрос“ решает