Беларусь воровская. Новая редакция “понятий“

Виктор Федорович, "Белорусские новости"
11 декабря 2013, 11:23
Продолжение. Начало — "Новое нашествие "законников".

До сих пор бытует заблуждение, что вор в законе должен жить по воровским законам (понятиям), в подпунктах которого значатся: не иметь семьи, собственности, не работать, не сотрудничать с органами власти, не давать показания, не признавать вину и т.д.

Кандидат на воровскую "корону" обязан был иметь судимости, а его прием в круг избранных осуществлялся исключительно в местах лишения свободы. Так действительно некогда было. Но особенности воровского жития постоянно подвергались изменениям, а понятия — редактированию. Современные воры больше не считают тюрьму своим домом…

Первую серьезную поправку советские криминальные "генералы" внесли в свой закон в 1979 году, когда на сходке в Кисловодске встретились воры в законе и нелегальные предприниматели ("цеховики"). На встрече "делегаты" договорились о выплате предпринимателями 10% их доходов в обмен на безопасность со стороны криминального мира. Факт известный, который, во-первых, подвел черту под постулатом, что вор должен воровать и держаться подальше от коммерции, а во-вторых, была заложена основа для последующего поколения воров, которые свои "общаки" в 90-х стали пополнять за счет рэкета и "крышевания" бизнеса.

В последующем редактирование понятий осуществлялось с учетом изменения социально-политической среды, в котором сосуществовало воровское братство, трансформировавшееся в многочисленные кланы, получившие названия "воровская семья". Собственные семьи и дети перестали быть нонсенсом для воров в законе. Как, впрочем, и другие казалось бы незыблемые устои и положения в виде, например, собственности.

Забота сохранить эту собственность от конфискации полностью ложилась на плечи главы семьи, который в правовом аспекте оказывался гол как сокол. Таковым внешне казался и первый вор в законе независимой Беларуси Наум, он же Петр Науменко. По словам людей его знавших, Наум вел довольно скромный образ жизни, не гнушался постоять в очереди, чтобы купить конфеты своему ребенку.

А вот, к примеру, вор в законе Щавлик, он же Владимир Клещ, в своем распоряжении имел в Минске три квартиры и три автомобиля. Доподлинно известно, что серебристый "мерседес" 600-й модели, на котором Щавлик гонял по столице, был зарегистрирован на его тещу, пенсионерку и рядового продавца промтоварного магазина. "Законник" мог позволить себе проиграть в казино тысячу долларов (при средней зарплате в Минске в середине 90-х в 50 "зеленых") и нисколько не расстраивался.

Со временем воровская среда подвергла серьезной корректировке и прежнее анархистское отношение к государственным институтам.


Не судите строго

Из приговора Раменского городского суда Московской области от 18 июля 2011 года:

"Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кушнерова А.В. 1966 г.р., гражданина Республики Беларусь, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд установил: Кушнеров А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере…

…При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступления, а в суде — экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в связи с чем суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступления, т.к. длительное нахождение в местах лишения свободы может отрицательно сказаться на условиях жизни его семьи и несовершеннолетних детей, а также не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа".


Беларусь воровская. Новая редакция "понятий"

Где трудился вор в законе Кушнер, выяснить не удалось, однако нет никаких сомнений, что суд сей факт, так же как семейное положение (белорус женат на москвичке) и наличие малолетних детей, принял как смягчающие вину обстоятельства. При санкции статьи от 3 до 10 лет лишения свободы за хранение более трех граммов героина Кушнеров был наказан всего пятью месяцами лишения свободы.

Аналогичная поведенческая в суде тактика уберегла от реального срока заключения и Александра Тимошенко, вора в законе белорусского происхождения по прозвищу Тимоха. Уроженца Гомеля считают "крестным отцом" "дубайской четверки" новоявленных "законников": минчанина Павла Алексеевича, он же Паша Паштет, жителя Слуцка Олега Герасимовича по кличке Муму, Руслана Лебедева из Борисова, он же Лебедь, и гомельчанина Александра Медведева по прозвищу Медвежонок.

Из приговора Одинцовского городского суда Московской области от 26 июня 2013 года:

"Подсудимый Тимошенко А.И. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал частично и показал в судебном заседании, что 5 апреля 2013 года он находился по месту своего жительства. В дневное время он находился у себя в кабинете, куда пришла его супруга и сообщила, что приехали сотрудники полиции. Он сказал ей, чтобы она открыла калитку дома, после чего примерно через 15 минут к нему в кабинет зашли двое сотрудников полиции, сообщив, что будут производить осмотр жилища. Когда они спустились на первый этаж, то он сообщил, что при нем находится наркотическое средство и он желает его добровольно выдать...

…Суд принимает во внимание, что Тимошенко А.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, где зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе отсутствие тяжких последствий, вид наркотического средства, признание подсудимым факта его незаконного хранения, а также учитывая, что Тимошенко А.И. является инвалидом, состояние здоровья подсудимого, который по сообщению изолятора неоднократно обращался с жалобами на боли в области сердца, спины, его возраст, суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ — условное осуждение".


За гашиш массой 32,68 грамма Тимохе светил срок от 3 до 10 лет. Суд же проявил снисхождение и определил 59-летнему "законнику" условное наказание с трехлетним испытательным сроком. (К месту заметить, Александр Иванович, которого российские полицейские считают белорусским вором в законе, несмотря на гражданство РФ, зарегистрирован в Москве, но живет в Подмосковье в районе Рублево-Успенского шоссе в трехэтажном особняке, который записан на его супругу).


В распоряжении Naviny.by также имеются копии приговоров на всех "молодых" белорусских воров в законе, которых "короновали" в Дубаи, а затем по очереди отловили в России и традиционно осудили за хранение наркотиков.

Паштет, Лебедь, Муму и Медвежонок в судах не препирались: вину свою признавали, раскаивались в содеянном, заявляли ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что автоматически существенно смягчало наказание. Пашет, Муму и Лебедь отделались полугодовыми отсидками, а Медвежонку "выписали" год. Правда, Медведев с таким "суровым" наказанием не согласился и обжаловал приговор в Московском городском суде. Срок ему в итоге уменьшили на месяц.

Из "дубайской четверки" особое внимание на себя обращает борисовчанин Руслан Лебедев. В России белорус получил первую в жизни судимость. По сведениям Naviny.by, Лебедя пытались привлечь к уголовной ответственности за махинации на одном из предприятий Минской области. Не смогли доказать. Белорусская же братва сочла его персону достойной для "коронации".


Судиться с государством вору не западло

Помимо Тимохи, слово поддержки в адрес дубайских "новобранцев" сказал и белорусский вор в законе по прозвищу Галей, он же уроженец деревни Станьково Дзержинского района Минской области Дмитрий Галеев.

Беларусь воровская. Новая редакция "понятий"

В списке Галея убедительная победа над Россией в Европейском суде по правам человека. В июле 2008 года он был арестован на территории Российской Федерации и помещен под стражу. Органы прокуратуры России получили запрос на его выдачу Беларуси как лица находящегося в международном розыске за вымогательство. Галеев обратился с жалобой в ЕСПЧ на то, что лишение его свободы в ожидании экстрадиции было незаконным. Международный суд признал правоту "законника". Как сообщается в пресс-релизе ЕСПЧ, "заявитель был выпущен из-под стражи в ноябре 2009 года". Россия при аресте Галеева нарушила его "право на свободу и личную неприкосновенность".

Галей несколько лет прожил в Швеции, откуда за нарушение миграционного законодательства 26 марта текущего года был депортирован в Минск. Судебный процесс по уголовному делу авторитета десятилетней давности начался 11 октября и идет до сих пор в Заводском райсуде столицы в закрытом режиме.

На скамье подсудимых Дмитрий Галеев внешне больше напоминал бизнесмена, чем человека, который способен оказывать, как выражаются правоохранители, "негативное влияние на оперативную обстановку в Беларуси". По его словам, до задержания в Стокгольме он работал. "Я являюсь бенефициарным владельцем группы компаний в Швеции",— сообщил Галеев суду.

…Чтобы стать воров в законе сегодня, совсем не обязательно годами хлебать тюремную баланду. Отходят в прошлое и специфические татуировки "законников" — перстни с коронами на пальцах и звезды на плечах. У каждого времени свои воры, живущие по своим, удобным им правилам. Трагические истории предшественников с напоминанием о "сгнивших костях" их не пугают.

Почему? С этим вопросом корреспондент обратился к экспертам российского информационного агентства "Прайм Крайм", специализирующегося на новостях воровского мира.

Первоначально на "дубайскую" сходку от Беларуси выносился совсем иной перечень претендентов на воровской титул — Забродин, Дадон и другие гораздо более "достойные и опытные преступники". Однако они от коронации отказались, потому что понимали, на что их толкают. Не секрет, что массовые "коронации" последнего времени с обеих конфликтующих сторон — это не что иное, как пушечное мясо для войны. В итоге от Беларуси остались те, кто остались. Как минимум, двое из них — Паштет и Лебедь — не в полной мере соответствуют своему положению, что и выплыло наружу во время отбывания наказания в России.

Беларусь воровская. Новая редакция "понятий"

Слева направо: Олег Герасимович (Муму) и Андрей Меркулов (Дадон). Во главе стола Александр Тимошенко (Тимоха). Фото предоставлено ИА "Прайм Крайм"

Преступный мир — неотъемлемая часть любого общества. С ним невозможно покончить, тем более что любая власть в нем заинтересована, как в средстве управления массами. Чтобы эффективнее управлять подданными, их нужно держать в постоянном страхе. Роль такого жупела выполняет криминалитет. С другой стороны, преступный мир это самостоятельный организм, который живет по своим естественным законам и мало зависит от государственной политики. Он не скован искусственной моралью и придуманными законами, которые не исполняются, потому что противоречат здравому смыслу. Он развивается там, где появляется благоприятная среда и есть чем поживиться. Если власть не успевает прибрать к рукам эти источники дохода, их немедленно осваивает криминал. Некоторые сферы, которые власть не может контролировать напрямую, опосредованно контролируются ею через криминал».

По выводам российского агентства, "Беларусь представляет собой законсервированный вариант СССР, поэтому и ее преступный мир несет на себе советские черты — более ориентирован на классические воровские законы и арестантские нормы поведения, нежели чем на западный мафиозный уклад".

В тоже время, воровское сообщество постсоветского пространства, в их числе и белорусский профессиональный мир, вышло на международный уровень, выстраивая свою структуру по образу и подобию итальянских мафиозных кланов.

Читать продолжение: Беларусь воровская. Противостояние на крови
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Беларусь воровская. Новая редакция “понятий“